Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Информация к новости магические тайны карельских камней - следовиков.

24.04.2016 в 15:28

Ezomir.

Карелию (северо-запад России) можно назвать полноценным мегалитическим регионом, поскольку культ камней на этих территориях в глубокой древности не только имел свои специфические черты, но и всегда являлся важной частью культурного ландшафта в целом, несущего отпечатки живой традиции взаимодействия человека и природы, идущей из глубины тысячелетий.
Магические тайны карельских камней - следовиков.
Информация к новости магические тайны карельских камней - следовиков.
Хотя отношение официальной науки к священным камням звучит как приговор: "При Современном Состоянии Источников Научной Базы Значительная Часть так Называемых"священных" валунов должна быть изъята из научного оборота в силу непроверяемости сведений о них и неосуществимости комплексного изучения объектов. Однако, возможно рассмотрение этих объектов не как археологических, а как непроверенных фольклорных источников, что не обязывает выводить их из статистического анализа всего материала", - Писал в Сборнике"краеведческий альманах" а. Курбатов.

Много священных камней уже погибло: их разбили, зарыли, утопили. Они гибнут и сегодня. Энтузиасты спасают камни (как живых существ), создавая сады камней и музеи камней. Но вырванный с места священный камень теряет свою "Святость", своё окружение, свои легенды. Остаётся только активнее знакомить людей с древними святилищами, со священными камнями, рассказывать какие тайны они таят, удивлять скрытыми в камнях и легендах знаниями наших предков.

Легенды и память.

Во II веке н. э. древнеримский философ - энциклопедист цельс писал: "существует исконное древнее учение, которым занимались древнейшие народы и государства и мудрые люди - египтяне, ассирийцы, гиперборейцы, кельтские друиды и Геты …". Очень немногое из этого "Исконного Учения" сохранилось до наших дней, и одна из самых больших загадок такого рода реликтов - мегалитические сооружения, исполнявшие некогда религиозные, астрономические и магические функции, служившие, как показывают современные исследования, для работы с могучими и совершенно реальными "скрытыми силами природы".

Наибольшее распространение имеет, несомненно, специфический тип почитаемых камней с изображениями, получивший в России название "Следовики". Они могут быть очень различны и по размерам, и по связанным с ними этнографическим свидетельствам, и даже по характеру самих изображений, которые меняются в широком диапазоне от явно искусственных, с чёткой проработкой контуров, до маловыразительных и практически наверняка естественных. Но их общей чертой всегда остаётся то, что в народном восприятии данные изображения являются следами - "Божьими", "бесовыми", "чёртовыми", следами богородицы или различных святых и т. д. - даже в тех случаях, когда само изображение лишь отдалённо напоминает по форме след.

Камни - следовики очень разнообразны. Различаются и размеры выбитых на них следов (от "Нормальных" до огромных), и их "природа" (известны, помимо человеческих, медвежьи, птичьи и другие следы), и их количество на одном камне, и техника исполнения изображений. Очень сильно варьируется и предположительно определяемый возраст "Следов". При том, что существует немало свидетельств об исключительной "Живучести" традиции высекания следов на камне, само появление этой традиции следует, вероятно, отнести к неолитической эпохе. По крайней мере, именно к такой датировке приводит исследователей известная связь камней - следовиков с археологическими памятниками эпохи неолита и бронзы.

Мудрость карельского шамана.

В Карелии даже официально "Зарегистрированных" камней - следовиков достаточно много, но самым известным примером такого рода "артефакта" могут послужить знаменитые петроглифы (изображения на скалах) белого моря. Так, например, на скалах в устье реки выг находится около трёх сотен взаимосвязанных изображений, датируемых концом III - началом II тыс. До н. э. - так называемые "Бесовы Следки". По большей части это рисунки, связанные с тематикой охоты (лоси, тюлени, медведи, рыбы …. На фоне этого разнообразия выделяется цепочка следов, приводящая к изображению крупной человекоподобной фигуры, предположительно являющейся символом некоего божества.

На рисунке изображён некий человек, стоящий на одной ноге с поднятой левой рукой и одним закрытым глазом. Эта специфическая поза, несмотря на то, что она хорошо известна в истории европейского шаманизма, среди советских и российских исследователей не получила серьёзного осмысления. Так, например, у кельтских народов эта сакральная поза называлась "Позой Луга" или "позой кухулина". Символическая "Одноногость" человека (шамана, мага), стоящего в этой позе прямо связана с чрезвычайно архаическими культами богов смерти и магии (сравн. Одноглазого одина в скандинавской традиции, одноногую Бабу-ягу - в славянской, одноногих стражей иного мира в валлийском эпосе и т. д. . в древности считалось, что маг, принимающий "Позу Луга", находится сразу в обоих мирах (в этом и в ином) и, соответственно, видит открытым глазом мир явленный, а закрытым - иной мир (мир духов.

Таким образом, данное изображение, на наш взгляд, является именно изображением шамана (мага) в сакральной позе и прямо связано, соответственно, с традиционным северорусским шаманизмом. Считается, что именно это изображение открывает "Некий Путь" в сакральные тайны белого моря, свидетельствующие о далёком гиперборейском прошлом современного российского северо-запада. Поэтому, и выбитая на скалах цепочка следов, с заложенным в них глубоким магическим смыслом, выполняет свою вполне конкретную роль, не понятую учёными, но прекрасно осознаваемую "Местным Людом": дольмены, сейды, каменные лабиринты, камни - следовики - всё это входы в невидимый мир таинственных духовных сил древних.

На протяжении веков многим из этих памятников среди местного населения сопутствовала традиция - предания, повествующие о происхождении камней или знаков на них, обрядовая практика - молебны; культовым камням приписывались чудодейственные целебные свойства. Большинство таких камней - следовиков лежат около троп или дорог.

Мистика древних камней.

В стародавние времена, когда на земле жили великие маги и чародеи, люди не только понимали язык зверей и растений, но, при помощи магии, могли изменять структуру камня, делая его мягким, словно сырая глина. Такова легенда, до сих пор бытующая в Карелии, позволяющая местному населению свято хранить легендарные страницы прошлых времён. К науке, конечно, это не имеет отношения, но, как говорят старики, "Имеет Отношение к Жизни".

Существует много свидетельств о целебных свойствах следовиков. По словам местных жителей, жидкость, скапливающаяся в углублении, многих вылечила от различных кожных заболеваний. Многие деревенские жители Карелии свято верят в волшебную силу загадочных камней.

Когда же возникло почитание этих камней и с чем оно связано - связано ли с каким-то религиозным культом, религиозными традициями. В научных статьях часто высказывается мнение учёных о том, что камни - следовики связаны с культом предков, с почитанием умерших. Зарождение почитания камней определялось особенностями религиозного мировоззрения. По мнению учёных, возникновение фольклорной традиции, почитание того или иного камня есть стремление людей объяснить происхождение необычного, чем-то выделяющегося (например, размерами, формой, наличием углубления - "Следа" и тому подобное), с которым они постоянно сталкиваются. Следообразная выбоина становилась "Следом" божества, которому люди поклонялись. Также имеется связь происхождения следов на камнях с деятельностью христианских святых.

Главная тайна следовиков.

Известия о Находках валунов с выбитыми на них следами птиц, зверей и человека, "Отпечатками" рук, ног и подков, крестами различных типов, углублениями в виде чаш, точек и других непонятных знаков удивляют историков и краеведов. Никто не может точно сказать, какое назначение имели камни, тем более что письменных источников с ответом на этот вопрос найдено не было. Следовики и другие камни с изображениями представляют чрезвычайно ценные и интересные памятники древности, изучение которых на научной основе, по сути дела, только начинается. Хотя, а это уже весьма интересно, целым рядом серьёзных исследователей (Дёмин в., Лазарев Е., Платов а. и др. ) Их принято связывать с древнейшими арийскими верованиями, в частности с легендой о трёх шагах Вишну, символизирующих движение солнца от восхода через точку в зените и до заката. Камни следовики - немые свидетели древнейшего продвижения с севера на юг архаичной общеиндоевропейской культуры, верований и культов.

На побережье карельского озера Водлозера, например, попадаются камни, поражающие своей необычной формой, отображёнными на них какими-то загадочными знаками.

Своеобразным открытием для меня стал рассказ одной из жительниц небольшой деревеньки близ Водлозера, которая случайно обнаружила на берегу озера большой камень с зеркальным изображением православного креста. И если мысленно поднять этот крест, то он укажет направление на ту возвышенность, где в прошлом предками была построена православная церковь.

Человеческие следы на камне, камни, обладающие целебными свойствами, камни необычной, загадочной формы - всё это заставляет задуматься над природой этих предметов и явлений, искать им объяснение.

В институте геологии карельского филиала академии наук РФ считают, что углубления в камнях являются естественными. Можно было бы с этим полностью согласиться, если бы не утверждения людей о целебных свойствах воды, если бы не многие загадочные вопросы, на которые пока нет ответов. Камни - следовики упорно продолжают хранить свои тайны. Алексей попов (Петрозаводск).