Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Церебральный атеросклероз сосудов головного мозга. Симптомы и проявления церебрального атеросклероза

28.06.2022 в 00:00

Церебральный атеросклероз сосудов головного мозга. Симптомы и проявления церебрального атеросклероза

Специфического симптома, который сможет указать на атеросклероз, не существует. Нужно понимать, что проявления напрямую зависят от того, какой сосуд поражен, и какую область мозга он питает. Повреждение конкретной артерии даст симптомы нарушения работы соответствующего участка органа, который ею снабжался. Результатом могут стать ТИА (транзиторная ишемическая атака) или инсульт (все зависит от того, какова степень «голодания» нервной ткани). Частыми признаками патологии бывают:

  • хронические или очень интенсивные головные боли;
  • периодическая потеря или ухудшение зрения;
  • шум в ушах;
  • периодическое головокружение;
  • чувство онемения в лице или конечностях;
  • слабость в мышцах;
  • эмоциональная лабильность;
  • панические атаки;
  • нарушение речи.

Симптомы атеросклероза сосудов головного мозга врачи называют общим термином: сосудистые мозговые синдромы при цереброваскулярных болезнях (код по МКБ – G46).

Особенности у пожилых людей

У стариков атеросклероз встречается намного чаще, чем у молодых. Пожилой возраст – самый весомый фактор риска для развития патологии. Более того, он усугубляет течение сахарного диабета и гипертонии, что также влияет на состояние внутренней стенки артерий. Лечение атеросклероза сосудов головного мозга у пожилых людей осложняется стертостью симптомов, которые можно перепутать с проявлениями сопутствующих патологий. А это обычно предполагает потерю бесценного времени. В случае ишемического инсульта устранить закупорку сосуда (провести тромболизис ) можно только в ближайшие несколько часов.

Продолжительность жизни при атеросклерозе сосудов головного мозга. Последствия атеросклероза

Поскольку в основе атеросклероза лежит расстройство липидного (жирового) обмена в организме, приводящее к поражению стенок кровеносных сосудов, заболевание может способствовать частичному или полному нарушению функций любого органа. Последствия атеросклероза могут предс тавлять серьезную опасность для здоровья и жизни человека. К числу основных возможных осложнений относятся следующие.

Коронарная болезнь сердца. Атеросклероз может привести к развитию нарушений сердечного ритма, стенокардии, инфаркту миокарда и внезапной остановке сердца, поскольку сужение коронарных сосудов приводит к тому, что сердечная мышца недополучает кислород, и сердце, компенсируя его дефицит, усиливает свою работу.

Нарушение работы мозга. Без лечения атеросклероз головного мозга может привести к ухудшению кровоснабжения мозга и, как следствие, инсульту, параличам, систематическим головным болям, головокружениям, расстройству зрения и слуха, нарушению глотания и речи и др. Ухудшение кровообращения в тканях глаз приводит к постепенному снижению остроты зрения, которое не получается компенсировать. Поэтому важно вовремя уделить внимание лечению атеросклероза мозга.

Тромбоз брыжеечных артерий. Атеросклероз может спровоцировать острую закупорку артерий, обеспечивающих кровоснабжение кишок, о чем свидетельствуют сильные боли в животе.

Сморщенная почка. Нехватка кислорода в тканях может привести к постепенному разрушению почечной ткани, на месте которой образуется соединительная рубцовая ткань. Почка уменьшается в размерах и частично теряет свои функции.

Церебральный атеросклероз стадии. Диагноз церебрального атеросклероза: степени

По состоянию реакции на внешнюю среду можно выделить три основных этапа в развитии заболевания.

1 – начальная степень

В этом состоянии у человека практически симптомы почти незаметны. Возможны:

  • снижение работоспособности;
  • медленное восстановление во время отдыха;
  • головокружение;
  • неспособность к экстремальным физическим и умственным нагрузкам.

Все эти признаки легко списать на временное недомогание или возраст. Поэтому в такой период диагностика затруднена.

2 – прогрессия

Все вышеперечисленные симптомы становятся постоянными. Отдых не дает просветления и прибавки сил. Все это и снижение умственной активности вызывает общее депрессивное состояние (повышенная нервозность, раздражительность). Больные стараются винить во всех своих бедах близких родственников. В такой стадии появляется вероятность опасных изменений (инсульт), а также начинается частичное отмирание нейронов и разрушение связей между ними. Что сопровождается изменениями мироощущения (вкус, запах, цвет, слух). Ухудшается краткосрочная память, то есть кровоснабжения не хватает для генерации новых связей между клетками.

3 – декомпенсация

Постоянное и критическое недополучение питательных веществ в кору головного мозга приводит к массовому отмиранию целых участков. У пациента резко снижается дееспособность. Перестает нормально функционировать мыслительная сфера, пропадает память, появляется нарушения в управлении конечностями (тремор, раскоординация). Эта фаза очень опасна развитием инсульта и как следствие, поражением больших участков мозга с дальнейшим параличом и летальным исходом.

Церебральный атеросклероз сосудов головного мозга. Симптомы и проявления церебрального атеросклероза

Атеросклероз сосудов головного мозга, как лечить. Классификация

Клиническая классификация

В зависимости от локализации стеноза и/или окклюзии:

• брахиоцефальный ствол;

• сонная артерия (общая, наружная, внутренняя);

• задняя мозговая, средняя мозговая, передняя мозговая;

• мелкие сосуды головного мозга (позвоночная артерия).

По клиническому течению:

доклинический (бессимптомный) период. Отсутствие клинических проявлений, патологии инструментально и лабораторно не выявляют;

клинически латентный период. Изменения в сосудах выявляются инструментально, показываются результаты изменения физических свойств артерий и их гемодинамических функций. Нарушение липидного обмена указывает на возможное обнаружение сосуда, пораженного атеросклерозом;

неспецифические клинические проявления. Сопровождаются симптомами преходящих ишемических расстройств во внутренних органах (ишемическая стадия). Необходимо дифференцировать от гипертонической болезни и ангионеврозов. Признаки атеросклеротического поражения сосудов выявляются инструментально или по устойчивым измененным показателям липидного обмена. Иногда регистрируют очаги инфарктов в органах или очаговый склероз (фиброзная стадия);

выраженный атеросклерозхарактеризуется периодом хронической артериальной окклюзии. Диагностика не представляет сложности, т.к. фиброзные изменения отмечаются часто. Проявляются ишемические расстройства в местах сосудистых поражений, особенно при физической нагрузке.

В зависимости от тяжести состояния пациента и площади поражения:

• На начальных этапах симптомы появляются лишь изредка, только при действии дополнительных провоцирующих факторов. Вазомоторные нарушения носят в основном функциональный характер.

• При атеросклерозе 2 степени изменения в сосудах становятся не только функциональными, но и морфологическими, а проявления заболевания - более стабильными.

• При 3 степени поражения церебральных артерий из-за повторных ишемических атак происходит некроз некоторых участком мозга, которые со временем замещаются соединительной тканью и стойко утрачивают свою первоначальную функцию. Симптомы заболевания присутствуют постоянно и нередко приводят к инвалидности пациента.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/simptomy-ateroskleroza-sosudov-golovnogo-mozga-simptomy-ateroskleroza