Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Запуск новой китайской орбитальной станции перенесен на 2019 год.

22.05.2017 в 02:53

Несколько недель назад Китай запустил в космос беспилотный грузовой корабль "тяньчжоу-1". Он успешно состыковался с орбитальной станцией "тяньгун-2" и провел ее дозаправку. Успех этого полета является ключевым условием для выполнения следующего этапа китайской пилотируемой космической программы - запуска многомодульной орбитальной станции.

Запуск новой китайской орбитальной станции перенесен на 2019 год.
Первые китайские орбитальные форпосты к т. н. станциям посещения относились. Возможности пребывания на них людей были ограничены теми ресурсами, что они привозили с собой или уже имелись на борту станции. С вводом в эксплуатацию космических грузовиков "Тяньчжоу", поднебесная сможет создать станцию с постоянным экипажем на борту. Запуск ее базового модуля был запланирован на 2018 год, но недавно представители китайского космического агентства объявили о его переносе на один год вперед.

Запуск новой китайской орбитальной станции перенесен на 2019 год. 01
Это уже не первая корректировка в китайской пилотируемой программе. Изначально предполагалось, что после успешного испытания "Тяньчжоу-1", на Станцию"тяньгун-2" отправится еще одна экспедиция посещения. Но позже этот полет был отменен.

Запуск новой китайской орбитальной станции перенесен на 2019 год. 02
Новая китайская станция будет состоять из базового блока, к которому в 2022 году будут присоединены двух лабораторных отсека. Ее масса составит около 70 тонн, что заметно больше чем "Салют-7", но Меньше чем"мир". В будущем, к ней могут быть добавлены и другие модули. Общая продолжительность эксплуатации станции составит не менее 20 лет.

Запуск новой китайской орбитальной станции перенесен на 2019 год. 03
Также стоит отметить, что на орбиту станции также будет выведен специальный модуль - телескоп Xuntian. Он будет снабжен зеркалом диаметром в 2 - 2. 4 метра, что позволит ему делать снимки с таким же разрешением, как и "Хаббл". Но в отличие от американского "Коллеги", Xuntian будет иметь в 300 раз большее поле обзора. Xuntian будет находиться на той же орбите, что и станция, и снабжен собственными двигателями. При необходимости телескоп сможет сближаться и стыковаться со станцией для его обслуживания и ремонта тэйконавтами.

Авиация_и_космонавтика@Science_Newworld.