Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Сибири обнаружено тысячи подземных газовых пузырей, готовых взорваться в любой момент.

23.04.2017 в 20:31

Недавно российские учёные обнаружили в Сибири около 7 тысяч подземных метановых пузырей, которые могут взорваться в любой момент.
"Их столь близкое к поверхности земли появление, скорее всего, связано с оттаиванием вечной мерзлоты, - объясняет представитель российской академии наук. -. А это, в свою очередь, стало результатом общего увеличения температуры на севере Евразии в последние десятилетия".
В Сибири обнаружено тысячи подземных газовых пузырей, готовых взорваться в любой момент.


Открытие можно тревожным по трём причинам назвать. Во-первых, метан задерживает в 86 раз больше тепла, чем углекислый газ за 20-летний период. В ходе таяния вечной мерзлоты выделяется и углекислый газ, и метан, но при составлении большинства прогнозов полагают, что выделяется лишь углекислый газ. В том случае, если в процессе таяния выделяется больше метана, температура будет увеличиваться гораздо быстрее, чем показывают расчёты учёных.
Во-вторых, ещё одно исследование показало, что из-за глобального потепления таяние вечной мерзлоты активизировалось больше, чем ожидалось.
В-третьих, вечная мерзлота и так уже тает опасными темпами. В Арктике температура повышается в два раза быстрее относительно всей планеты.
Академия наук сообщает, что в прошлом году на полуострове Ямал в Сибири, где было найдено множество газовых пузырей, "Лето Было Аномально Тёплым".
Однако, в марте в Сибири вновь наблюдались высокие температуры, как сообщает наса. В некоторых частях Сибири и Арктики температура оказалась выше среднего показателя 1951-1980 годов на 12, 1 градусов цельсия.

Существуют ли в США подобные метановые шахты, которые также называют "Взрывающимися" или "альтернативными" пинго (обычный пинго - это холм из льда, покрытого землёй, поэтому он не взрывается?
Специалист по геокриологии и мерзлотоведению Владимир романовский из университета штата Аляска в городе фэрбенкс рассказал Washington Post, что заполненные метаном пинго "Определённо Связаны с Потеплением" и могут появиться в Канаде или на Аляске.
"Подобные Кратеры Появятся и в Северной Америке, это Лишь Вопрос Времени", - сказал романовский. Несколько пинго уже образовались "Прямо под Трансаляскинским Нефтепроводом", - говорит учёный. Таким образом, если один из этих пузырей окажется альтернативным пинго, ни к чему хорошему это не приведёт. Источник: Mixednews. ru.