Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Карта мира из дьеппа, 1570 Г.

23.04.2017 в 20:33

Эта карта мира, изготовленная в дьеппе, северная Франция, в 1570 г., считается единственной сохранившейся до наших дней картой работы Жана коссэна (также упоминаемого как йехан или Иоган коссин), гидрографа из дьеппа, известного в свое время первоклассного составителя морских карт.
Карта мира из дьеппа, 1570 Г.
Карта имеет название "Carte Cosmographique ou Universelle Description du Monde Avec le Vrai Traict des Vents" ("космографическая карта или всеобщее описание мира с указанием фактического направления ветров". Карта построена с использованием оригинальной проекции, известной под названием синусоидальной, в которой меридианы изображаются в виде синусоид, а параллели - в виде равноудаленных друг от друга прямых линий, поделенных меридианами на равные части. Коссэн был вторым после фламандского картографа Герарда меркатора (1512-1594 гг. ), кто использовал эту сложную проекцию.


Карта демонстрирует изрядные познания составителя в математике, но не представляет большой практической пользы для моряков. На ней изображен огромный южный континент, простирающийся от огненной земли. Существовала гипотеза о том, что он является необходимым противовесом для материков северного полушария. Карта заключена в большую раму, по левой стороне которой изображены знаки зодиака, а по правой - обозначены климатические пояса. На флагах, изображение которых заполняет углы между картой и краями рамки, указаны название карты, имя автора, дата и место изготовления. Ezomir.