Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Люди из рационального и иррационального состоят.

23.04.2017 в 13:52

Разум - это рациональное, а чувства - это как раз то, что невозможно рационализировать. Область чувств - это субъективная область.

Этот факт очень просто доказывается: вам, к примеру, нравится какое-то блюдо, а мне оно не нравится. В том случае, если мы начнем его обсуждать, то к согласию не придем. Морепродукты могут нравиться мне и будут противны вам. То есть, вкус их мы не сможем обсудить
Люди из рационального и иррационального состоят.. Я буду абсолютно убежден, что это самая вкусная вещь на свете, а вы ее даже пробовать отказываетесь. Это область иррационального.

Наши чувства ничем не подкрепляются. Они просто возникают.
А человек сам уже начинает их подпитывать. Все встречаются с тем, что человек сознательно делает выбор в пользу своих чувств.
Не каждый человек может критично воспринимать информацию, которая ему предлагается. Не каждый может отключить свои эмоции и сделать правильные выводы. Это крайне тяжелый труд! Это изменение самого себя!

А искажение картины мира вызывают в основном как раз эмоции, чувства. Это та область, которая больше всего искажает реальность. Это как раз то, что влияет на наш хрусталик - "Я". Именно от чувств, которые принимаются нами за истину и происходят дальнейшие искажения. Чувства, являясь неотъемлемой частью нашего "Я", часто могут противоречить здравому смыслу и реальному положению дел. Поэтому чувствам не стоит так уж сильно доверять.