Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Учёные искусственную матку для недоношенных детей создали.

27.04.2017 в 11:28

Проблема поддержки жизнедеятельности и полноценного развития недоношенных детей является сегодня очень актуальной. Недоношенным считается ребёнок, появившийся на свет ранее 37-38 недель и имеющий массу тела менее 2, 5 килограмм. Ежегодно на свет раньше положенного срока появляются около 15 миллионов малышей
Учёные искусственную матку для недоношенных детей создали.. Именно это подтолкнуло учёных из филадельфийского детского госпиталя на разработку искусственной матки, внутри которой недоношенный ребёнок будет находиться в безопасности от окружающей среды и развиваться на протяжении определённого времени.

Искусственная матка идеальные условия для пребывания малышей создаёт. Это позволяет их внутренним органам окончательно сформироваться и подготовить их к встрече с внешним миром. Внутри поддерживается постоянная температура, давление и уровень освещённости. Само собой разумеется, что искусственная утроба защищает малыша от всевозможных инфекций. Устройство постоянно циркулирующей амниотической жидкостью заполняется. Пуповина соединяется с внешним оксигенатором с низким сопротивлением, обеспечивающим малыша кислородом и забирающим углекислый газ. Все жизненные показатели плода отслеживаются электронными системами.

"Таким малышам просто необходим своеобразный мостик между утробой матери и внешним миром. Создав подобную систему, способную поддерживать рост и развитие внутренних органов на протяжении нескольких недель, мы значительно увеличиваем шансы недоношенных детей на выживание", - рассуждает руководитель исследования Алан флейк.

Устройство было успешно протестировано на восьми недоношенных ягнятах, которые физиологически были эквивалентны человеческим младенцам на сроках 23-24 недели. Ягнята провели в искусственной утробе 28 дней, после чего были извлечены и тщательно обследованы. Все подопытные продемонстрировали нормальное развитие мозга и внутренних органов. Пребывание внутри искусственной утробы позволило их лёгким полностью сформироваться и начать дышать воздухом самостоятельно. Источник: Nature.