Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Век эгоизма ВВС.

27.04.2017 в 13:28

Эта серия фильмов о том, как правящие элиты, использовали теории Фрейда, чтобы контролировать опасную толпу в эпоху всеобщей демократии. Силы, спрятанные глубоко в сознании всего человечества, которые если их не контролировать, ведут людей и общество к хаосу и разрушению.
1. машины счастья.
Век эгоизма ВВС.
Эта серия об американском племяннике Фрейда, Эдварде бернейсе. Сегодня бернейс совершенно никому не известен, но его влияние на 20 столетие было почти таким же значительным, как и его дяди. Потому что бернейс был первым, кто взял идеи Фрейда о людях и использовал их для манипуляции массами.


Он впервые показал американским корпорациям, как они могут заставить людей хотеть вещи, в которых они не нуждаются, связывая массовое производство товаров с подсознательными желаниями. Исходя из этого, появилась новая политическая идея о том, как контролировать массы людей. Удовлетворяя внутренние человеческие эгоистичные желания, их делали счастливыми. Это было началом для всепоглощающего эгоизма, который сейчас доминирует в нашем мире.
2. конструирование согласия.
Это - история о том, как идеи Зигмунда Фрейда о бессознательном были использованы элитой в послевоенной Америке, чтобы проводить эксперименты над массами людей и управлять ими. Политики и их советники пришли к убеждению, что Фрейд был прав, предполагая, что глубоко внутри каждого человека скрыты опасные иррациональные желания и страхи. Они были убеждены, что именно высвобождение этих инстинктов привело к варварству в нацистской Германии.
Чтобы никогда не допустить повторения подобного, они начали поиски методов, позволяющих контролировать этого врага, скрытого в недрах человеческого сознания. В центре нашей истории находятся дочь Зигмунда Фрейда, Анна, и его племянник Эдвард бернейс, который изобрел профессию пиарщика. Их идеи были использованы американским правительством, крупным бизнесом и цру, чтобы разработать приемы контроля и управления сознанием людей в Америке.

3. в твоей голове сидит полицейский, которого нужно уничтожить.
Идеи Фрейда распространились по всей Америке в 50-х годах двадцатого века. Они распространялись благодаря усилиям дочери Фрейда Анны и его племянника Эдварда бернейса. Он теории фрейда центральным стержнем рекламы и маркетинга сделал. Оба они верили, что в основе каждого человеческого существа находится скрытое иррациональное начало, которое необходимо контролировать - как для блага самого человека, так и ради стабильности общества.
Но оппоненты, которые говорили, что фрейдисты неправы в своих представлениях о человеческой природе, были уже готовы отстранить наследников Фрейда от власти. Внутреннюю сущность человека не надо подавлять и контролировать, ее надо поощрять к самовыражению. Благодаря этому появится новый тип сильной личности и лучшее общество.
4. вся власть хомячкам.
Это история о становлении идеи, которая стала доминирующей в нашем обществе. Идеи о том, что самое главное в жизни - удовлетворение своих желаний. В предыдущих эпизодах было показано, как бизнес сформировал и развил в обществе идею удовлетворения неосознанных желаний. Он использовал идеи Зигмунда Фрейда для разработки методов выявления скрытых желаний потребителей, и затем начал удовлетворять эти желания, предлагая соответствующие товары.

В завершающем эпизоде мы расскажем о том, как идея эгоизма стала доминировать в политике. В нем рассказывается история о том, как левые политики в Америке и Великобритании обратились к этим методам, чтобы вернуть себе власть. Они верили, что создают новые и лучшие формы демократии, которая действительно отражает чаяния людей. Но они не понимали, что целью тех, кто создавал эти методы, было не освобождение людей, а создание новых средств их контроля в эпоху массовой демократии.