Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Рысь является достаточно своеобразным представителем кошачьих, отличаясь необычным внешним видом и поведением.

30.11.2015 в 22:28

Сегодня мы собрали некоторые интересные факты о рыси:
1. рыси не переносят лис и при встрече стараются уничтожить недругов. Дело в том, что лисицы падки на чужую добычу, и, когда рысь замечает лису, выжидает недалеко от своей добычи и нападает на неприятеля, защищая добычу. Убив неудачливого воришку, рысь не съедает лисицу, а оставляет на месте.
Рысь является достаточно своеобразным представителем кошачьих, отличаясь необычным внешним видом и поведением.


2. обозначение рыси распространено в геральдике и является символом остроты зрения. По одной из версий, даже на гербе Финляндии изображен не лев, в рысь.
3. слух рыси также отличается остротой, она может услышать шаги человека за несколько километров, поэтому охота на рысь является настоящим искусством.
4. интересно отношение рысей к человеку. Хотя это животное способно сломать человеку шею, обычно рыси не нападают и стараются избегать людей, и увидеть рысь - большая удача.
5. среди греков существовало поверье, что рыси способны видеть сквозь предметы, и название свое животное получило в честь героя мифов Люциуса, который обладал данной способностью. Янтарь же считался у них окаменевшей мочой этого животного.
6. в 1603 г. сообществом ученых из Италии была основана академия рысей, участником которой был Галилео. Основной целью академии был поиск истины и борьба предрассудками. Рысь, которая разрывает цербера когтями, являлась символом того, что научное знание избавит людей от тьмы.

7. необычный вид рыси придают кисточки на ушах. Интересный факт, что если их срезать, острота слуха животного сильно снижается.
8. образовавшие пару рыси при встрече следуют особому ритуалу. Особи встают друг напротив друга и начинают слегка бодаться лбами.
Рысь интересные факты.
9. благодаря очень красивому и теплому меху рысей долгое время активно истребляли, и рысь была занесена в красную книгу.
10. заднюю ногу при движении шагом рысь ставит в след передней. Лишь в том случае, если идут несколько рысей, то задние ступают точно в след передних, так же как волки и выводки тигров.