Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Nasa уничтожит сатурнианский зонд, чтобы спасти чужой мир.

10.04.2017 в 07:52

Космический аппарат "Кассини", который был запущен в сторону Сатурна в 1997 году, почти исчерпал запасы своего топлива. Чтобы избежать случайного столкновения и загрязнения ближайшей луны, на которой может быть жизнь, Nasa решило уничтожить роботизированный аппарат. Но прежде чем "Кассини" исчезнет, она будет летать между Сатурном и его кольцами и добывать, добывать данные, сколько это будет возможно.
Nasa уничтожит сатурнианский зонд, чтобы спасти чужой мир.
Но прежде чем кассини погибнет, он пролетит между Сатурном и его кольцами и запишет как можно больше новых данных.
В течение почти трех десятилетий исследователи работали над проектированием, созданием, запуском и эксплуатацией беспрецедентной миссии по исследованию Сатурна. "Кассини - Гюйгенс" - или "кассини", если коротко - золотистый космический аппарат с ядерным двигателем - отправился в космос в октябре 1997 года, вышел на орбиту газового гиганта в июле 2004 и с тех пор документировал планету и ее многообразие спутников.
Но все хорошее должно подойти к концу. И дата конца зонда Nasa стоимостью 3, 26 миллиарда долларов уже известна: 15 сентября 2017 года.

Nasa уничтожит сатурнианский зонд, чтобы спасти чужой мир. 01
4 апреля на пресс-конференции, проведенной американским космическим агентством, исследователи объяснили, почему решили убить свой драгоценный космический аппарат в "Великим Финале". Этот маневр задействует мизерные запасы топлива "Кассини" и направит аппарат к столкновению с Сатурном.
"Собственные Открытия"кассини" стали его кончиной", говорит эрл майз, инженер лаборатории реактивного движения Nasa (JPL), который руководит миссией "кассини".
Майз имеет в виду теплый соленый океан, который "Кассини" нашел скрытым под ледяной коркой энцелада, большой луны Сатурна, извергающей воду в космос. В октябре 2015 года зонд Nasa пролетел через эти воздушные струи пара и льда, "Попробовал на Вкус" это вещество и косвенно обнаружил состав подземного океана. Оказалось, что в нем вполне могла бы гнездиться другая жизнь.
"Мы не Можем Рисковать Непреднамеренным Контактом с Этим Девственным Телом", говорит майз. "Кассини" должен был безопасно уйти. И поскольку мы хотели остаться у Сатурна, единственным способом стало уничтожить его управляемым образом".
Но майз и исследователи из 19 стран не хотят отдавать свой отважный зонд без боя.
Они планируют выжать каждый последний байт данных, которые удастся снять с робота, вплоть до того момента, когда "Кассини" превратится в блестящую радиоактивную комету над кружащимися бурями Сатурна.
Мы войдем и не выйдем.

Nasa уничтожит сатурнианский зонд, чтобы спасти чужой мир. 02
Задолго до того, как "Кассини" вышел на орбиту Сатурна в 2004 году, руководители миссии тщательно планировали его орбиты, чтобы сделать максимально много облетов газовой гигантской планеты, ее спутников и ее гигантских ледяных колец.
В их задачах было: сделать максимум новых беспрецедентных снимков, забрать гравитационные данные и магнитные считывания, не помещая космический аппарат во вредные для него условия и не выжигая слишком много его драгоценного топлива.
Но через 13 лет эксплуатации на расстоянии почти полутора миллиардов километров от земли, бак "Кассини" почти опустел.
"Мы к концу подходим. По мере того, как у него заканчивается топливо, все, что можно сделать, будет ограничено - пока мы не определимся", говорит Джим Грин, руководитель планетарной научной программы Nasa.
Nasa могло бы отправить "Кассини" на другие планеты - возможно, уран или Нептун. В 2010 году, впрочем, руководители миссии решили оставить аппарат у Сатурна, резонно предположив, что лучше извлечь больше научных данных. Но это обрекло аппарат на огненную смерть.
Смертельная спираль "Кассини" официально начнется 22 апреля 2017 года. Именно тогда зонд в последний раз облетит титан: ледяную луну Сатурна, которая больше нашей, имеет густую атмосферу, моря из жидкого метана и даже дождь.

Nasa уничтожит сатурнианский зонд, чтобы спасти чужой мир. 03
Гравитация титана выбросит "Кассини" на Сатурн, на его атмосферу, и - 26 апреля - аппарат направится через узкую пустоту между планетой и внутренним краем ее колец.
"Последний Поцелуй на Прощание Поместит"кассини" в Сатурн", говорит майз. "Это катание на американских Горках. Мы войдем и не выйдем, это путь в один конец".
Пустота между Сатурном и его кольцами шириной в 2000 километров.
"Когда мы Приблизимся к Планете, у нас Будет Шанс Получше Рассмотреть Полюсы Планеты", говорит Линда спилкер, научный сотрудник проекта "кассини". "Мы Гигантские Ураганы на Северном и Южном Полюсах Увидим".
Во время последних витков над Сатурном "Кассини" также сделает последние снимки шестиугольной особенности северного полюса Сатурна, которая, по словам, спилкер, имеет в поперечнике "две земли", но очень плохо изучена. Возможно, аппарат сможет ответить на вопрос, что удерживает шестиугольник в такой форме. Также зонд сфотографирует полярные сияния полюсов Сатурна и измерит, насколько массивны кольца планеты, возьмет образцы ледяного материала и прощупает глубокие слоя густых облаков. Источник: hi - News. ru ( космонавтика@Science_Newworld).