Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Курган нью - грейндж, Ирландия.

10.04.2017 в 07:32

В Ирландии находится огромный курган (85 метров в диаметре и 11 метров в высоту), построенный в форме полусферы. Он земляную крышу и стены из крупного кварца имеет. Нью - грейнджу уже 5000 лет, и, естественно, время успело оказать на него свое губительное воздействие, поэтому он был реконструирован в середине XX века. К счастью, курган великолепно сохранился внутри.
Курган нью - грейндж, Ирландия.
Нью - грейндж имеет только один вход, ведущий в длинный коридор, по которому можно попасть в поперечную комнату. В ней можно увидеть огромные монолиты, алтарный камень и множество ниш в стенах, украшенных великолепной резьбой из колец и спиралей. В давние времена к входу вела длинная каменная дорога, огражденная стенами из кварца. Сейчас от неё остался только камень, который лежал в её начале. На него стоит обратить внимание: камень покрыт таким же узором, что и ниши в стенах кургана.


Нью - грейндж известен тем, что в дни зимнего солнцестояния в минуты рассвета солнечный луч проникает во внутреннее помещение сквозь тонкую щель, вытесанную в монолите над входом. Древние строители не просчитались ни на миллиметр: луч попадает прямо на алтарный камень, а затем освещает ниши. До сих пор никто из исследователей не может ответить на вопрос, кем и для кого был возведен курган. И если насчет его назначения существуют версии (склеп, храмовое сооружение или обсерватория), то совершенно ничего не известно относительно того, кем же были загадочные строители. Кельты, которым приписывали создание кургана, на самом деле использовали уже готовое сооружение, чтобы проводить там свои обряды. Эти загадки поспособствовали возникновению различных ирландских легенд, которые повествуют о том, что нью - грейндж был местом, где жили самые разные мифические существа и даже боги. Ezomir.