Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лучшие снимки "Кассини".

22.09.2017 в 11:28

Миссия "Кассини" была завершена. Аппарат сгорел в атмосфере Сатурна и поставил точку в более чем 30-летней истории проекта. Кассини" оставляет после себя очень богатое наследство: гигабайты и гигабайты данных, которые будут анализироваться исследователями еще не одно десятилетие. Нельзя забывать и про фотоархив миссии. Кассини" сделал сотни тысяч снимков газового гиганта и его спутников. Даже слабо интересующиеся космосом люди наверняка видели хотя бы несколько из этих изображений
Лучшие снимки Кассини.. Учитывая все богатство выбора, практически невозможно создать какой-то объективный топ лучших фотографий миссии. Но все же я постарался отобрать некоторые из самых знаковых снимков "Кассини".
1. приближаясь к солнцестоянию. Вид на северное полушарие Сатурна в середине 2016 года незадолго до наступления там летнего солнцестояния.
2. гексагон. Знаменитый шторм гексагональной формы, расположенный на северном полюсе Сатурна. Длина каждой его стороны составляет почти 14 тысяч км, что больше диаметра земли.
3. глаз гексагонального шторма Сатурна (искусственные цвета.
4. день, когда Сатурн остановился. Мозаика, сделанная 19 июля 2013 года, когда солнце находилось точно позади планеты.
5. кольца Сатурна на фоне планеты. Можно увидеть слой тонкой дымки в стратосфере.
6. по пути к Сатурну "Кассини" посетил Юпитер. Фотография планеты, сделанная им в конце 2000 года.
7. Ио на фоне облаков Юпитера.
8. основные кольца Сатурна.
9. два "Титана". Крупнейший спутник Сатурна на фоне планеты. 10. Причудливое сочетание колец Сатурна и теней, отбрасываемых ими на поверхность планеты. В центре разделяющего кольца промежутка (т. н. деление Энке) можно увидеть небольшую точку. Это 35-километровый спутник пан, чья гравитация и создала этот разрыв.

Лучшие снимки Кассини. 01
Лучшие снимки Кассини. 02
Лучшие снимки Кассини. 03
Лучшие снимки Кассини. 04
Лучшие снимки Кассини. 05
Лучшие снимки Кассини. 06
Лучшие снимки Кассини. 07
Лучшие снимки Кассини. 08
Лучшие снимки Кассини. 09