Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Колодец смерти. Юкатан.

26.09.2015 в 05:29

Ezomir.

Чичен - ица - древний город Майя, расположенный на полуострове юкатан. Здесь есть оккультный водоём, из которого даже в самую страшную засуху не брали воду и имя ему - колодец смерти. Водоём находится недалеко от храма кукулькана, пирамиды пернатого змея, и представляет собой воронкообразное углубление диаметром 60 метров.

Колодец смерти.  Юкатан.
Засуха на юкатане всегда была привычным явлением, а дождевая влага быстро впитывалась пористым известняком. Судьба урожая напрямую зависела от погодных условий. Из испанских письменных хроник можно выяснить, что в колодец бросали девушек, драгоценные камни и золото, чтобы умилостивить богов и получить от них долгожданный дождь.

Колодец смерти.  Юкатан. 01
Первым о колодце смерти в 1566 году упомянул испанский епископ Диего де Ланда, который боролся с язычниками на этом полуострове. Он писал, что Майя имеют странный обычай - бросать колодец живых людей и верить, что они не умирают, хоть и пропадают без следа.

Колодец смерти.  Юкатан. 02
Епископ также писал про то, что Майя, помимо человеческих жертв, бросали в колодец смерти самоцветы и всё, считающееся более-менее ценным. Сведения о несметных богатствах заинтересовали многих, но никто не смог их достать - большая глубина и многометровый слой ила стали непреодолимой преградой для охотников за сокровищами.

Эдвард Томпсон, поверивший записям де ланды, так заинтересовался загадочным колодцем, что добился назначения на должность консула США на юкатане в 1855 году. Это давало ему возможность совмещать приятное с полезным: зарабатывать деньги и изучать цивилизацию древних Майя.

Одержимый идеей изучения оккультного водоёма, Эдвард потратил на это несколько десятилетий и немало личных средств. К 1904 году ему удалось доставить из США специальное оборудование для вычерпывания земли и установить его над углублением.

Исследователь нанял местных индейцев для перебирания грязи поднятой со дна, но кроме полусгнивших веток, корней и камней ничего найти не удавалось. Когда надежда стала покидать Эдварда, индейцы обнаружили в грязи два необычных шарика. Сомнений больше не оставалось - подобные смоляные шарики Майя использовали для религиозных обрядов.

Следующей Находкой стал череп молодой девушки и несколько сандалий. Епископ оказался прав насчёт жертвоприношений и энтузиазм ускорил процесс раскопок. Землечерпалка поднимала всё новые и новые останки жертв, сосуды, деревянные орудия, обсидиановые ножи, куски нефрита и многое другое. Именно тогда Эдвард Томпсон понял, что нужно исследовать все подводные впадины и расщелины.

В 1909 году неутомимый исследователь решает спуститься на дно вместе с двумя нанятыми водолазами и проходит быстрое обучение. Индейцы предупредили его, что на дне могут обитать духи и чудовища, но новоиспеченный водолаз не был суеверным. За первым погружением трёх людей индейцы наблюдали с замиранием сердца.

На глубине работать пришлось в кромешной темноте, отбирая предметы на ощупь. Как оказалось риски стояли наград. На поверхность были подняты статуэтки из нефрита, золотые фигурки, колечки и колокольчики, оружие и предметы быта древних Майя, золотые рельефные диски с изображением религиозных и военных эпизодов из жизни индейцев. Наиболее важными из сокровищ считаются золотая маска и корона, украшенная пернатым змеем.

В одном из своих погружений Эдвард перед подъемом забыл открыть воздушные вентили, и его сильно ударило о дно понтона. Этот удар послужил причиной того, что археолог - любитель почти потерял слух. Индейцы шептались, что это была месть потусторонних сил за вторжение в царство мёртвых и осквернение древней святыни.

Несмотря на трагедию, Томпсон всё-таки осуществил свою мечту - раскрыл зловещую тайну колодца смерти. Коллекцию, которую он собрал, консул передал в музей пибоди при гарвардском университете.

В 1960 году исследования колодца продолжил мексиканец давалос уртадо. Благодаря более современным технологиям по откачиванию воды, со дна подняли немало новых артефактов и останков. Как оказалось в жертву приносились не только девушки, но и мужчины, и даже дети. Находки, сделанные в чичен - ице, позволили современным людям больше узнать об обычаях древних Майя, их жизни и тайных желаниях.

Сейчас колодец посещают только туристы. Слухи гласят, что если кинуть в него монетку и загадать желание, то оно сбудется. Вот только настоящая цена за исполнение может быть куда больше, чем брошенный в него кусок металла ….