Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Квантовая физика ваши странные поступки объяснит.

21.09.2015 в 11:52

В следующий раз, когда кто-то обвинит вас в принятии иррациональных решений, просто объясните, что повинуетесь законам квантовой физики. В психологии складывается новая тенденция, которая не только использует квантовую физику для объяснения человеческого (иногда) парадоксального мышления, но и может помочь ученым разрешить определенные противоречия в результатах предыдущих психологических исследований.

Квантовая физика ваши странные поступки объяснит.
По мнению чжэн Джойс вонг и других ученых, пытающихся моделировать наши процессы принятия решений математически, уравнения и аксиомы, которые наиболее близко соответствуют человеческому поведению, уходят корнями в квантовую физику.

"Мы насобирали очень много парадоксальных выводов в когнитивной науке, особенно на тему принятия решений, - говорит вонг, которая также является адъюнкт-профессором по коммуникациям и директором лаборатории коммуникаций и психофизиологии университета штата огайо. - каждый раз, когда появляется что-то, что не согласуется с классическими теориями, мы часто помечаем это как "Иррациональное". Но с точки зрения квантового познания, некоторые выводы перестают быть иррациональными. Они согласуются с квантовой теорией - и тем, как на самом деле ведут себя люди".

В двух последних обзорных работах академических журналов, вонг и ее коллеги изложили свой новый теоретический подход к психологии. Одна работа появилась в Current Directions in Psychological Science, а другая - в Trends in Cognitive Sciences.

Из работы ученых следует, что квантово - подобное мышление - которое не следует традиционному подходу, основанному на классической теории вероятностей - позволяет людям принимать важные решения перед лицом неопределенности, а также решать сложные вопросы, несмотря на наши ограниченные умственные ресурсы.

Когда ученые пытаются изучать человеческое поведение, используя только классические математические модели рациональности, некоторые аспекты человеческого поведения не поддаются вычислению. С классической точки зрения, такое поведение кажется иррациональным, объясняет вонг.

Например, ученым давно известно, что порядок, по которому задаются вопросы в рамках опроса, может изменить ответы людей - ранее этот эффект объясняли нечетко обозначенными помехами, вроде "Эффектов Переноса", "якоря и надстройки" или шумом в данных. Организаторы опросов обычно меняют порядок вопросов от респондента к респонденту, надеясь отменить этот эффект. Но в работе, которая появилась в трудах национальной академии наук в прошлом году, вонг и ее коллеги продемонстрировали, что этот эффект может быть точно предсказан и объяснен квантовым аспектом поведения людей.

Обычно мы думаем о квантовой физике как описывающей поведение субатомных частиц, а не поведения людей. Но эта идея не так уж и надумана, говорит вонг. Также она подчеркивает, что ее исследовательская программа не предполагает, что наши мозги - буквально квантовые компьютеры. Вонг и коллеги сосредоточены не на физических аспектах мозга, а скорее на том, как абстрактные математические принципы квантовой теории могут помочь в понимании человеческого сознания и поведения.

"Как в социальных, так и в бихевиоральных науках мы часто используем вероятностные модели. К примеру, мы задаем вопрос, какова вероятность того, что человек будет действовать определенным образом или примет определенное решение? Традиционно, эти модели все основаны на классической теории вероятностей - которая возникла из классической физики ньютоновых систем. Что экзотического в том, что социальные ученые будут думать о квантовых системах и их математических принципах? Квантовая физика дело с двусмысленностью в физическом мире имеет. Состояние конкретной частицы, ее энергии, ее положения - все это неопределенно и должно быть рассчитано в терминах вероятностей. Квантовое познание рождается, когда человек имеет дело с психической двусмысленностью. Иногда мы не уверены в своих чувствах, ощущаем неоднозначность в выборе варианта, либо вынуждены принимать решения, основанные на ограниченной информации.

"Наш мозг не может хранить все. Мы не всегда четкое представление о происходящем имеем. Но если вы зададите мне вопрос вроде "что ты хочешь на ужин? ", Я подумаю и приду к конструктивному и четкому ответу, - говорит вонг. - это квантовое познание".

"Я думаю, что математический формализм, обеспечиваемый квантовой теорией, согласуется с тем, что мы интуитивно чувствуем как психологи. Квантовая теория может не быть интуитивной вообще, когда используется для описания поведения частицы, но вполне интуитивна, когда с ее помощью описывается наше типичное неопределенное и неоднозначное мышление".

Она использует пример кота Шрёдингера - мысленный эксперимент, в котором кот внутри ящика с определенной вероятностью одновременно и жив, и мертв. Оба варианта потенциальны в нашем сознании. То есть, у кота есть потенциал быть одновременно мертвым или живым. Этот эффект квантовой суперпозицией называется. Когда мы открываем ящик, обе вероятности больше не существуют, и кот должен оказаться живым или мертвым.

С квантовым сознанием, каждое принятое нами решение - наш собственный уникальный кот Шрёдингера.

Когда мы перебираем варианты, мы просматриваем их своим внутренним взглядом. Какое-то время все варианты сосуществуют с различной степенью потенциалов: вроде суперпозиции. Затем, когда мы выбираем один вариант, остальные перестают существовать для нас.

Смоделировать этот процесс математически трудно, отчасти потому, что каждый возможный вариант добавляет уравнению веса. В том случае, если во время выборов человеку предлагают выбрать из двадцати кандидатов в бюллетене, проблема выбора становится очевидной (если человек впервые видит их имена. Вопросы с открытым концом вроде "как вы чувствуете себя? " Оставляют еще больше возможных вариантов.

С классическим подходом к психологии, ответы могут вовсе не иметь смысла, поэтому ученым нужно построить новые математические аксиомы, чтобы объяснить поведение в каждом отдельном случае. Результат: появилось много классических психологических моделей, некоторые из которых конфликтуют между собой, и ни одна из которых не применима к каждой ситуации.

С квантовым подходом, как отмечает вонг и ее коллеги, многие сложные и комплексные аспекты поведения могут быть объяснены одним ограниченным набором аксиом. Та же квантовая модель, что объясняет, почему порядок вопросов влияет на ответы опрашиваемых людей, также объясняет нарушения рациональности в парадигме "Дилеммы Заключенного", эффекта, когда люди работают сообща, даже если это совсем не в их интересах.

"Дилемма заключенного и порядок вопросов - два совершенно разных эффетка в классической психологии, но они оба могут быть объяснены одной квантовой моделью, - говорит вонг. - с ее же помощью можно объяснить много других, несвязанных и загадочных выводов в психологии. Причем элегантно".