Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Документальный цикл "Философы" (Filosofos).

29.05.2017 в 19:52

Ницше.
Кант.
Сартр.
Фуко.
Делёз.
Рассел.
Витгенштейн.
Маркс.
Хабермас.
Рикёр.
Цикл "Философы", выпускаемый испанским телевизионным каналом "365", на сегодняшний день насчитывает более 20 фильмов, переведенных на русский язык. В этом документальном сериале повествуется о выдающихся философах прошлого и настоящего, рассматриваются как жизненные события, так и деятельность на поприще философии.
1. Фридрих Вильгельм Ницше.
Данный фильм из документального цикла "Философы" расскажет о Фридрихе Вильгельме Ницше, ознакомит с его биографией и библиографией, становлением, развитием и трансформацией философских взглядов.
Фридрих Ницше - немецкий философ, поэт, композитор, культуролог, представитель иррационализма. Он подверг резкой критике религию, культуру и мораль своего времени и разработал собственную этическую теорию. Ницше был скорее литературным, чем академическим философом, и его сочинения носят афористический характер. Философия ницше оказала большое влияние на формирование экзистенциализма и постмодернизма.


2. Иммануил Кант.
Иммануил Кант - немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох просвещения и романтизма. Кант отвергал догматический способ познания и считал, что вместо него нужно взять за основу метод критического философствования, сущность которого заключается в исследовании самого разума, границ, которые может достичь разумом человек, и изучении отдельных способов человеческого познания.
Главным философским произведением Канта является "Критика Чистого Разума". Исходной проблемой для канта является вопрос "как возможно чистое знание? 3. Жан-поль Сартр.
Французский философ, представитель атеистического экзистенциализма (в 1952-1954 годах Сартр склонялся к марксизму, впрочем, и до этого позиционировал себя как человек левого толка), писатель, драматург и эссеист, педагог.
Вернул термин "Антироман", ставший обозначением литературного направления, в практический словарь литературной критики. Одним из центральных понятий для всей философии Сартра является понятие свободы. У Сартра свобода представлялась как нечто абсолютное, раз и навсегда данное ( "Человек Осужден Быть Свободным". Она сущности человека предшествует. Сартр понимает свободу не как свободу духа, ведущую к бездействию, а как свободу выбора, которую никто не может отнять у человека: узник свободен принять решение - смириться или бороться за свое освобождение, а что будет дальше - зависит от обстоятельств, находящихся вне компетенции философа.

Лауреат нобелевской премии по литературе 1964 года, от которой отказался.
4. Мишель Фуко.
Мишель Фуко - французский философ, теоретик культуры и историк. Создал первую во Франции кафедру психоанализа, был преподавателем психологии в высшей нормальной школе и в университете города Лилль, заведовал кафедрой истории систем мышления в коллеж де Франс. Работал в культурных представительствах Франции в Польше, ФРГ и Швеции. Является одним из наиболее известных представителей антипсихиатрии. Книги Фуко о социальных науках, медицине, тюрьмах, проблеме безумия и сексуальности сделали его одним из самых влиятельных мыслителей XX века.
5. Жиль делёз.
Французский философ, представитель континентальной философии, иногда относимый к постструктурализму. Философия делёза стоит в стороне от основных философских направлений XX века, но занимает важное место в современных дебатах об обществе, политике, творчестве и субъективности. Всемирную известность принесли делёзу его работы о юме, бергсоне и Ницше, а также о Прусте и захер - мазохе. Фон философствования делёза образуют спинозистская проблематика имманентности и кантианская проблематика трансцендентности. Своеобразие мышления этого философа связано в первую очередь с двумя основными темами, к которым он возвращался на всем протяжении своего творчества. Это, во-первых, внешняя природа отношений, определяемых как чистые столкновения, или встречи. Данную черту отношений делёз подчеркивает в противоположность диалектике, в которой опыт, желание и жизнь подчинены закону отрицания или преодоления. Во-вторых, это множественный и дифференцированный характер существования, времени и мышления, которые состоят из гетерогенных, взаимно свертывающихся планов, образуя "Пластическое" трансцендентальное поле, которое заранее (априори) не навязывает опыту никакой формы.

6. Бертран Рассел.
Британский философ, общественный деятель и математик. Известен своими работами в защиту пацифизма, атеизма, а также либерализма и левых политических течений и внес неоценимый вклад в математическую логику, историю философии и теорию познания. Менее известны его труды по эстетике, педагогике и социологии. Рассел считается одним из основателей английского неореализма, а также неопозитивизма.
В 1950 году получил нобелевскую премию по литературе. Рассел одним из наиболее влиятельных логиков XX века считается. В редакторских замечаниях к мемориальному сборнику "Бертран Рассел - Философ Века" (1967) отмечалось, что вклад Рассела в математическую логику является наиболее значительным и фундаментальным со времен Аристотеля.
7. Людвиг Витгенштейн.
Людвиг Витгенштейн - австрийский философ и логик, представитель аналитической философии, один из крупнейших философов XX века. Выдвинул программу построения искусственного "Идеального" языка, прообраз которого - язык математической логики. Философию понимал как "Критику Языка". Разработал доктрину логического атомизма, представляющую собой проекцию структуры знания на структуру мира.

8. Карл Маркс.
Немецкий философ, социолог, экономист, писатель, поэт, политический журналист, общественный деятель. Друг и единомышленник Фридриха энгельса. Соавтор "Манифеста Коммунистической Партии", автор научного труда "капитал. Критика политической экономии".
На основе его творчества появились следующие направления:
В науке - научный метод материалистической диалектики.
В философии - материалистическое понимание философии Гегеля.
В социально - гуманитарных науках - материалистическое понимание истории культуры.
В социальной практике и современных социально - гуманитарных науках - научный социализм, первая научная теория классовой борьбы.
В экономике - научная критика политэкономии, первая научная теория прибавочной стоимости.
Все эти направления совокупно имеют название "Марксизм" и являются основой коммунистического движения.
9. Юрген хабермас.
Немецкий философ и социолог. Профессор во Франкфурте-на-майне (с 1964 года. Директор (наряду с к. Вайцзеккером) института по исследованию условий жизни научно-технического мира общества Макса планка в штарнберге. Считается представителем франкфуртской школы. Один из наиболее влиятельных политических и социальных мыслителей второй половины XX века, создатель концепций коммуникативного действия и этики дискурса.

10. Поль рикёр.
Французский философ, один из ведущих (наряду с хайдеггером и гадамером) представителей философской герменевтики, новой ветви философии, выросшей из своего корня - феноменологии. Поль рикёр взвешенный вариант герменевтической философии разработал. По его мнению, тенденция западной философии к достижению прозрачности "Я", начатая рефлексивной философией Декарта и фактически продолженная кантом ("Кант и гуссерль"), должна быть дополнена изучением сущности самого понимания.