Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В России запатентовали лекарство от болезни Паркинсона.

06.04.2024 в 16:28

Пока что лекарств от болезни, при которой нервные клетки мозга необратимо деградируют, нет. Можно лишь бороться с симптомами, отодвигая неминуемый конец.
Однако известно, что нейротоксичные формы белка альфа - синуклеина скапливаются из-за некорректной работы фермента глюкоцереброзидазы. Внимание! Только в том случае, если на ранней стадии паркинсонизма начать фиксить проблемы с этим ферментом, то дегенерация нейронов не начнется.
В России запатентовали лекарство от болезни Паркинсона.
Специалисты петербургского института ядерной физики им. Константинова (входит в ниц "Курчатовский Институт") вместе с коллегами из первого санкт-петербургского государственного медицинского университета им. Павлова построили компьютерную модель глюкоцереброзидазы и подобрали вариации особой белковой молекулы, шаперона, которая восстанавливает форму фермента и повышает его эффективность.


Самые удачные модификации шаперона ученые синтезировали и протестировали на культурах человеческих клеток. Удачно протестировали, что послужило поводом к получению патента.
На Западе лекарства на основе белков - шаперонов уже находятся на стадии клинических испытаний. Но авторы отечественного препарата, которому лишь предстоит пройти стадии испытаний на животных, а потом и на людях, утверждают, что их разработка покажет результаты получше.