Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В канализации нашли гробницу возрастом в 3000 лет.

30.04.2017 в 18:33

Захоронение микенского периода нашли в городе саламин в западной аттике во время работ по подключению здания к городской канализации, сообщает афинское агентство новостей.

Греечские рабочие подключали новостройку к центральной канализации и наткнулись на древнюю гробницу, в которой почти три с половиной тысячи лет пролежали человеческие останки
В канализации нашли гробницу возрастом в 3000 лет.. Археологи датировали Находку первой половиной 13-го века - второй половиной 12-го века до нашей эры - временем, когда загадочная микенская (ахейская) цивилизация вынуждена была уступить дорогу завоевателям с севера - дорийцам.
Это третье подобное захоронение, найденное в этом районе. Два других были найдены в 2009 году, так же во время земляных работ. Погребальная камера полутораметровой высоты выбита в скале и имеет размер 2, 6 х 2, 9 метра. Как отмечают археологи, она меньше двух других гробниц микенского периода, имевших размер 3 х 3 метра.
Помимо останков пяти человек, в гробнице найдены 41 неповреждённый сосуд, с росписью, характерной для эпохи, а также черепки более чем десятка сосудов.
В подобных гробницах для каждого нового погребения открывали вход и умерших хоронили рядом с останками прежних, поясняют археологи.
Идентификация гробницы поможет завершить картину микенского кладбища города саламин, полагают учёные. Источник: Popmech. ru Ezomir.