Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые рассказали, когда были построены первые в мире телескопы.

03.07.2016 в 18:36

Ezomir.

Древние дольмены в Португалии и Испании, построенные 6 тысяч лет назад, могли служить примитивными телескопами и обсерваториями, которые помогали местным жителям находить определенные звезды и определить по ним начало сезонов, заявили британские астрономы на национальной встрече астрономов в Ноттингеме.

Ученые рассказали, когда были построены первые в мире телескопы.
"Семикаменный дольмен в регионе алентежу в центральной Португалии может быть повернут в сторону альдебарана, самой яркой звезды в созвездии тельца. Для того, чтобы понять, когда она впервые становится видной на ночном небе при смене сезонов, нужно, чтобы у вас была возможность следить за звездами во время сумерек", - заявил Фабио Сильва (Fabio Silva) из университета Уэльса (Великобритания.

Сильва и его коллеги предполагают, что местом для подобных наблюдений, которые можно назвать первыми обсерваториями и телескопами мира, могли быть дольмены - мегалитические гробницы из нескольких крупных каменных плит, которые первые жители Европы и Азии начали воздвигать примерно в 4-3 тысячелетии до нашей эры.

К подобным выводам британские астрономы пришли практически случайно - изучая фотографии ночного неба над самым большим в Португалии дольменом, Силва обратил внимание на то, что каменный "Коридор", ведущий к входу в эту постройку, был повернут почти идеально в ту сторону, где должен восходить на ночное небо альдебаран.

По словам Силвы, ограничение поля зрения внутри дольмена и этого коридора, а также изоляция от луны и прочих источников света, могли помогать строителям этих дольменов видеть тусклые звезды у самого горизонта, где человеческому глазу сложнее всего увидеть далекие от нас светила.

Зачем древние люди следили за звездами и строили подобные громоздкие "Телескопы"? Как считают авторы доклада, альдебаран и другие светила могли помогать им определять время начала разных сезонов, наступление дней солнцестояния и равноденствия, а также играть некую религиозную роль. В том случае, если это действительно так, то тогда можно будет говорить, что астрономия была древнейшей наукой, придуманной человечеством.

В ближайшее время Силва и его коллеги планируют направиться в экспедицию в Испанию и Португалию для изучения этих дольменов на месте. Ученые надеются, что точные замеры на месте помогут понять, действительно ли семикаменный дольмен и его "Кузены" были первыми телескопами мира.