Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

2009 г. Когда мы двигаем мышкой, компьютер следит за ней.

03.07.2016 в 19:28

Он знает, что мы сдвигаем мышь вправо или влево; знает, что мы нажали на ту или иную кнопку или покрутили колесико, - но и только.

А что если в нашем распоряжении будет не одна мышка, а несколько, и не с мышиным, а более серьезным мозгом? Пускай они будут знать друг о друге все - взаимное расположение в пространстве, скорость движения, угол наклона. И вот еще что: пускай у каждой будет на корпусе свой собственный монитор, с любым видом информации на нем. А большой компьютер тогда можно выкинуть, он таким мышам уже не нужен.

Гибрид мыши и монитора, эту химеру, вышедшую из стен Medialab (MIT), одного из самых передовых исследовательских центров мира, продемонстрировал в марте 2009 года молодой изобретатель Дэвид меррил.

Устройства назвали Siftables (от англ. to Sift - "Просеивать". Сифтаблы можно на выполнение любых задач программировать. Вот мы назначили их ячейками с краской - тогда каждый цветной сифтабл можно поднести к белой ячейке, слегка наклонить и налить туда немного нужного цвета - получается очень эргономичная палитра.

Вот мы решили, что пять сифтаблов будут выполнять роль звуковых дорожек. Тогда шестой, седьмой и восьмой сифтаблы будут регуляторами громкости, тембра и темпа - их можно подносить к "Дорожкам" и, двигая, регулировать происходящее на каждом аудиотреке. Потенциал для обучения детей безграничен: сифтаблы могут стать и азбукой, и калькулятором, и героями увлекательной пьесы, разворачивающейся на большом экране. Все это проще увидеть в самой лекции, жмите уже на Play!

Ли нам такая вещь нужна? Какое применение найти ей можно? В случае если вы придумаете что-нибудь эдакое, можно написать в Medialab и попросить их воплотить идею в жизнь. Пусть делом займутся!