Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Таинственные каменные круги и другие фигуры в пустыне Гоби.

22.10.2017 в 16:29

Около 200 таинственных каменных кругов находятся в безжизненной пустыне Гоби на северо-западе Китая. Эти рукотворные каменные образования, по оценкам экспертов, сделаны 4500 лет назад.
Каменные сооружения, расположенные недалеко от города турфан, имеют форму кругов и квадратов, некоторые из камней, как выяснили учёные, привезены издалека, видимо, с определённой целью.
Таинственные каменные круги и другие фигуры в пустыне Гоби.
Эньго Лю, местный археолог, занимающийся изучением каменных образований в турфане, говорит, что такого рода сооружения встречаются по всей центральной Азии, они использовались для жертвоприношений. Похожие сооружения могут быть найдены в Монголии, сказал Mailonline археолог Фолькер хейд из университета бристоля.
В 2003 году археологи провели раскопки в окрестностях турфана в надежде найти захоронения, но никаких человеческих останков или артефактов не нашли.
Учёные предполагают, что некоторые из каменных кругов сделаны в бронзовом веке, в то время как другие, более сложные образования, вероятно, в средние века.
Древние каменные круги расположены неподалеку от огненных гор в бассейне турфан. Местность характеризуется очень высокими дневными температурами (до 50\xB0C), это одно из самых жарких мест на земле.
По каким-то причинам древние кочевники выбрали это место для создания сотен загадочных и сложных каменных образований. Источник: Paranormal - News. ru.

Таинственные каменные круги и другие фигуры в пустыне Гоби. 01
Таинственные каменные круги и другие фигуры в пустыне Гоби. 02
Таинственные каменные круги и другие фигуры в пустыне Гоби. 03
Таинственные каменные круги и другие фигуры в пустыне Гоби. 04
Таинственные каменные круги и другие фигуры в пустыне Гоби. 05
Таинственные каменные круги и другие фигуры в пустыне Гоби. 06