Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Столкновение нейтронных звезд позволило астрономам проверить постоянную хаббла.

13.12.2017 в 01:54

Как сообщает пресс-служба МГУ, сотрудники государственного астрономического института имени П. к. штернберга и физического факультета МГУ совместно с иностранными учеными впервые определили постоянную хаббла (коэффициент, который связывает расстояние до объектов из других галактик и скорость его удаления), наблюдая столкновения двух нейтронных звезд. Результаты работы представлены в журнале Nature.
Столкновение нейтронных звезд позволило астрономам проверить постоянную хаббла.
17 августа 2017 года с разницей в две секунды орбитальная гамма - обсерватория "Fermi" зарегистрировала короткий гамма - всплеск, а гравитационно - волновые детекторы Ligo и Virgo - длительный гравитационный сигнал. К поискам источника сигналов тут же подключились более 70 наземных обсерваторий, работающих в разных спектрах.
Как затем выяснили ученые, короткие гамма - всплески и гравитационные волны распространились в результате слияния двух нейтронных звезд из созвездия гидры. Результатом события стало образование килоновой. Сеть роботов - телескопов мастер МГУ из числа первых получила изображение этого астрономического события.

"Команда мастер МГУ стала автором первого изображения галактики Ngc4993 после слияния нейтронных звезд и автором независимого открытия килоновой Master Otj130948. 10-232253. 3/SSS17a. Работа посвящена первому в истории определению постоянной хаббла с помощью стакивающихся нейтронных звезд", - рассказывает Владимир липунов, один из авторов работы из государственного астрономического института имени П. к. штернберга МГУ.
При получении гравитационно - волнового сигнала от сталкивающихся объектов ученые могут сразу определить расстояние до этого явления. Это происходит потому, что амплитуда гравитационной волны в любой момент времени определяется массой вступивших в "Реакцию" слияния звезд и расстоянием до них. С другой стороны, частота гравитационной волны - это удвоенная частота орбитального вращения, которая определяется только массами звезд и расстояниями между ними. Из этих двух условий можно найти и массу, и удаление от земли данного слияния.

Таким образом, если слияние сопровождается оптической вспышкой, ученые понимают, в какой галактике оно происходит. Так они могут измерить красное смещение - понижение частот излучения далеких источников, которое свидетельствует о динамическом удалении этих источников друг от друга и от нашей галактики. Также ученые могут найти скорость удаления галактики от земли, а используя закон хаббла, определить еще и расстояние. Таким образом, у астрономов есть два независимых уравнения для расстояния и постоянной хаббла, что повышает точность их определения.
"Конечно, Первое Измерение Может Оказаться не Очень Точным, но по Мере Совместной Работы Интерферометров Ligo и Virgo и Регистрации Новых и Новых Событий мы Будем Иметь Один из Самых Точнейших Методов Определения Постоянной Хаббла", - заключил Владимир липунов. Источник: in - Space. ru.