Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Российский климатолог возможность исчезновения Нью-йорка под водой оценил.

23.01.2017 в 14:28

Изменения уровня мирового океана происходят давно, но через 80 лет они могут привести к исчезновению Нью-йорка и других мегаполисов, близких к "Большой Воде". Однако перед этой катастрофой серьезно пострадает инфраструктура, отметил российский ученый.

Как рассказал завкафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александр Кислов, изменения климата и уровня океана фиксируются все время. Они разные по продолжительности, однако в ближайшие несколько десятилетий рост мирового океана будет увеличиваться из-за глобального потепления.
"За последние сто лет уровень океана вырос на 20 см и будет продолжать расти. По оценкам, к концу столетия он поднимется еще на полметра", - пояснил Кислов для НСН.

Комментарии российского ученого связаны с исследованием океанологов из США и Ирландии, которые пришли к выводу, что в ближайшие столетия уровень мирового океана может повыситься на 6-9 м, что приведет к экологической катастрофе на земле.

Сделать такой вывод они смогли, сравнив современную температуру поверхности океана с показателями последнего крупного межледникового периода, то есть около 116 000-129 000 лет назад. Значения практически совпали, при этом приблизительно в это же время уровень моря был выше нынешнего.

"Американцы нарисовали карту своих прибрежных городов, на которой пометили годы, когда они скроются под водой. К 2100 году океан затопит Нью-йорк. У нас такой карты я не видел. Однако дело не в том, что уровень океана повысится, а в том, что увеличится опасность штормовых нагонов, которые будут угрожать объектам инфраструктуры, которые сейчас находятся вне зоны возможных ударов стихии", - прокомментировал исследование российский климатолог. Источник: Vesti. ru.