Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новый океан в Африке через пять миллионов лет появится.

16.04.2024 в 15:29

Ученые сообщают, что тектонические плиты на территории восточной Африки медленно расходятся. Значит, в будущем континент распадется на части, и через несколько миллионов лет на его месте появится новый океан.
Новый океан в Африке через пять миллионов лет появится.
Регион афар в Эфиопии находится на стыке трех тектонических плит: сомалийской, аравийской и нубийской. Они удаляются друг от друга со скоростью в полтора сантиметра в год, из-за чего континент расколется надвое. Об этом уже свидетельствует разлом длинной в 35 миль (около 56 километров.
Тектоника африканского континента в течение нескольких десятилетий изучается. Новые спутниковые измерения помогают ученым сделать наблюдения более точными и исследовать процесс появления нового океана. "Это Единственное Место на Земле, где вы Можете Изучить, как Континентальный Разлом Становится Океаническим", - говорит Кристофер Мур, сотрудник школы земли и окружающей среды университета Лидса, который занимается изучением этого региона.
В течение 30 миллионов лет сомалийская плита отделялась от остальной части Африки. Это создало рифтовую долину, которая начинается в Эфиопии и Эритрее и разделяется вокруг "Кенийского Купола" до малавийского рифта. В то же время аравийская плита отдаляется от Африки, что привело к образованию красного моря и аденского залива между двумя соединенными массивами суши. В будущем она столкнется с евразийской плитой на территории нынешнего Ирана, закрыв персидский залив и став частью Евразии.
Но афар находится в процессе перехода от континентального рифта к океаническому спрединговому хребту. Ученые подтверждают это, исследовав кору региона. Вместо характерной для континентальной коры толщины в 35 километров под регионом может быть и менее 20. И это при учете слоя вулканического базальта, который разливался по территории в течение миллионов лет.
О появлении в будущем в этом месте океана говорит и состояние вулкана эрта - Але. Он один из самых активных в мире и входит в группу вулканов, в которых находятся активные лавовые озера. Кристофер Мур считает, что эрта - Але проявляет характеристики срединно - океанического хребта, которым и окажется, по разным оценкам, через пять - десять миллионов лет.
Пока не известно, что заставляет континент разрываться на части. Некоторые полагают, что движущей силой могут быть поднимающиеся перегретые породы. Спутниковые наблюдения в сочетании с полевыми исследованиями могут помочь ученым собрать информацию о том, что происходит под землей в афаре.
Синтия эбингер, геофизик из университета тулейна в новом Орлеане, считает, что повышенное давление поднимающейся магмы может спровоцировать взрывные явления, наблюдаемые в регионе. Она сравнила это с надутым воздушным шариком, когда напряжение на его внешней поверхности такое высокое, что не требуется много усилий, чтобы заставит его лопнуть.

Новый океан в Африке через пять миллионов лет появится. 01