Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древняя "Инструкция" по строительству великой китайской стены.

14.04.2024 в 13:53

Китайские археологи обнаружили рядом с великой китайской стеной каменную табличку с текстом, датируемую периодом правления императора ваньли из династии мин (1368-1644 годы нашей эры.
Об открытии рассказало информационное агентство "Синьхуа". Оно было сделано в пригороде Пекина, городе хуайру. Каменная табличка была обнаружена буквально у великой китайской стены.
Древняя Инструкция по строительству великой китайской стены.
Ее длина составляет 55 сантиметров, ширина - 35 сантиметров, а толщина - 10 сантиметров. Кстати, весит этот артефакт около 50 килограмм. Ученые его периодом правления императора ваньли датировали. Это было его тронное имя, а при рождении ему дали имя Чжу ицзюнь.


Он родился в 1563 году, а трон занял уже в 1572 году. Умер тринадцатый император Китая династии мин в 1620 году, а его правление стало одним из самых долгих в истории этой страны.
Исследователь Шан Хенг из пекинского института культурного наследия считает, что текст на обнаруженной табличке содержит краткую информацию о строительстве той части великой китайской стены, которая расположена в хуайру. Его еще предстоит целиком расшифровать.
Первым эту плиту заметил так называемый защитник стены, который патрулировал одну из ее секций. В хуайру с прошлого года работает 11 штатных защитников. Они убирают мусор, а также отговаривают туристов от лазания по опасным участкам стены. Кстати, за год эти защитники обнаружили 11 культурных реликвий, в том числе древние каменные таблички.