Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Миссия Removedebris лучшую технологию утилизации космического мусора выявит.

15.07.2016 в 06:52

( Наука@Science_Newworld).

Гарпуны, сети и паруса могут быть направлены в космос, чтобы решить проблему космического мусора, считают ученые. Но какая из технологий лучше и эффективнее других? Выяснить это ученые хотят в ходе миссии, получившей название Removedebris ( "Убрать Мусор". Как ожидается, экспериментальный аппарат отправится в космос в начале следующего года.

Миссия Removedebris лучшую технологию утилизации космического мусора выявит.
В том случае, если решение будет найдено, отмечают специалисты, то спутниковая связь, мониторинг погоды и навигационные системы более не будут под угрозой.

Новую систему представили на летней научной выставке королевского общества Великобритании, прошедшей на этой неделе и возглавляемой космическим центром университета суррея. Она включает в себя сеть, гарпун и парус, которые ученые встроили в тестовую платформу для запуска в космос. Аппарат также будет нести "Искусственный Мусор" в виде маленьких спутников - кубсатов.

Отмечается, что, как только миссия будет запущена в космос, будут выпущены кубсаты. "Аппараты Cubesat Будут Выгружены с Платформы, и Потом мы Выстрелим в них Специальной Сетью", - рассказывает Джейсон форшоу (Jason Forshaw), руководитель проекта Removedebris. В этом будет заключаться первый эксперимент.

По словам специалистов, кубсат, заключенный в сеть (напоминающую рыболовную), начнет падать по направлению к земле и сгорит в атмосфере.

Во втором эксперименте в выдвижную мишень с небольшого расстояния будет выпущен гарпун. Предполагается, что после он сведет кусок мусора с орбиты, чтобы последний сгорел в земной атмосфере.

В конце миссии будет использована третья система - развертывания паруса. Прикрепленный к платформе парус позволит ускорить ее возвращение на землю (снижение скорости приводит к падению), таким образом аппарат сгорит в атмосфере. Подобные системы хотят использовать для утилизации будущих спутников.

"Проблема большого количества космического мусора уже сейчас поднимает вопрос о необходимости ее решения. Вероятность столкновения растет с каждым разом", - говорит форшоу.

Добавим, что проект Removedebris финансируется европейской комиссией и обойдется ей в 13 миллионов евро. Миссия стремится стать одной из первой, которая протестирует сбор мусора в космосе.

Читайте далее информацию о хорошем всем дня? http://science.ru-land.com/stati/stati