Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лампочка для фараона.

10.04.2016 в 23:56

Ezomir.

…. Египетские пирамиды. Чудо света! Великий памятник древней культуры, дошедший до нас из глубины тысячелетий. Казалось бы, с ними - то все ясно. Во всех учебниках истории написано: пирамиды были усыпальницами трех фараонов четвертой династии. Эти классические данные основаны на известном документе - весткарском папирусе, который повествует о том, что фараон Хеопс решил построить себе усыпальницу, равной которой древний мир не знал
Лампочка для фараона.. Строили ее тысячи рабов в течение двадцати лет, перетаскивая каменные глыбы из Асуана. Фараон Хеопс жил, согласно тому же историческому папирусу, в 2540-е годы до нашей эры. А значит, пирамидам около четырех с половиной тысяч лет. Но так ли все в этой истории просто?

Инженер, исследователь пирамид Кристофер Данн уверен в обратном:

"Учебники однозначно датируют возраст пирамид в сорок пять веков, опираясь именно на этот древний рукописный источник. Но последние исследования говорят о том, что пирамиды были построены гораздо раньше. Возраст пирамид как минимум 10-12 тысяч лет".

Первые сомнения в правильности официальной версии зародились у американского геолога Джона Энтони уэстера. Исследуя древние статуи, он обратил внимание на то, что каменное тело сфинкса имеет следы эрозии и выветривания. Конечно, камни, возраст которых четыре с половиной тысячи лет, не могут выглядеть новенькими. Однако для того, чтобы древние статуи получили столь характерные повреждения, необходимо, чтобы в течение длительного времени на него воздействовали вода и солнце.

С солнцем понятно - в сахаре его предостаточно. Но вода! Воды, то есть дождей, для этого нужно очень много. Тропические ливни тысячи лет должны точить этот камень, чтобы оставить следы, которые можно увидеть и сегодня. Но сахара - безводная пустыня. Только солнце. Что говорит на этот счет официальная история? История молчит. Зато ответ на этот вопрос легко дают климатологи. Оказывается, воды в сахаре когда-то было очень много. Горячие тропические ливни буквально заливали эту благодатную землю, и пустыня сахара представляла собой цветущий рай. Правда, было это 10-12 тысяч лет назад. Это подтверждает кандидат исторических наук Андрей жуков:

"Ранее, в 10-м Тысячелетии до Нашей эры, по Данным Палеоклиматологии, на Территории Сахары Находилась Буйная Растительность Саванн, был Более Влажный Климат, шли Дожди, и Именно Поэтому Сфинкс Имел Такие Следы Водной Эрозии, Которые Дошли до нас".

Таким образом, все встает на свои места, если предположить, что и статуя сфинкса, и пирамиды были построены не четыре с половиной тысячи лет назад, как об этом написано в учебниках, а как минимум на 7-8 тысяч лет раньше, когда пустыня сахара представляла собой влажные тропики.

Но лишние 7-8 тысяч лет - это не шутка! Этот огромный неучтенный кусок человеческой истории означает, что мы ничего не знаем. Каким был древний человек? Как он жил? Что умел? А самое главное - так ли все на самом деле, как об этом пишут в наших учебниках?

Самое большое количество загадок таят все те же египетские пирамиды. Каким образом перемещались гигантские блоки, из которых они построены? Известна научная реконструкция, по которой рабы якобы тащили эти многотонные глыбы на веревках по длинному пандусу. Однако расчеты ясно показывают: чтобы построить пирамиду таким образом, нужно сто лет круглосуточной работы. И ни о какой точности подгонки речь не идет. К тому же это объяснение вступает в противоречие с историческим документом - весткарским папирусом. Он ясно говорит, что великую пирамиду Хеопса возвели за двадцать лет. Но инженеры вычислили - тогда на укладку каждого камня отводилось всего пять минут! Такой конвейер даже нынешним строителям не под силу … об этом свидетельствует и историк, путешественник Наталия черниговская:

"Такими технологиями, которые описывают ученые, пирамиды невозможно построить, для этого требуется совершенно другое количество времени. У меня складывается впечатление, что в связи с обнаружением этих артефактов мы столкнулись с другой цивилизацией. Это была другая цивилизация, и, может быть, даже неземная".

Сделать такое парадоксальное предположение ученым помогли, как ни странно, древние тексты. Иероглифы рассказывают, что в создании пирамид участвовали только священники. Технологию укладки многотонных каменных блоков не доверяли посторонним. Жрецы заклинания на определенной ноте произносили. Камни теряли вес и поднимались в воздух. А затем их бесконтактно укладывали с высочайшей точностью. Но как они делали это. Об этом рассуждает авиационный инженер Александр махов:

"Есть древние картинки, которые нанесены в качестве барельефов на старых египетских стенах, и они показывают нам, что люди перетаскивают громаднейшую скульптуру весом, допустим, несколько сотен тонн. Каждая группа людей держится за свою веревку, которая привязана к этой скульптуре. Сбоку стоят музыканты, которые дуют в дудки. И что вы думаете? Скульптура поднимается на какую-то небольшую высоту, и ее люди спокойно переносят на какое-то новое место - 2, 3, 4, 5 метров вперед".

Акустическая левитация - это передовая область физики. Ученым известно, что между излучателем ультразвука и отражателем возникает так называемая стоячая волна. В ней можно подвесить предмет, и он будет летать! Пока экспертам удается заставить парить в воздухе, то есть левитировать, только очень маленький и легкий предмет. Но другие физики говорят - воздействие акустики зависит не от силы звука, а от частоты. В какой-то момент звук входит в резонанс со структурой вещества и может ее изменить. Об этом рассуждает директор института ритмодинамики Юрий Иванов:
"Когда объект потерял вес, вы берете его одной рукой, ну как в космосе космонавты, и переносите его, куда надо. Допустим, у вас есть маленький приборчик, который позволяет вам это сделать. После этого вы кладете объект аккуратненько, подгоняете, приборчик выключаете, и этот объект вновь обретает вес и становится на свое место".
Это доказывает простой опыт с бокалом, на который воздействуют верхние ноты оперных певцов. Не каждый стоящий рядом может голосом разбить стекло. Но неужели это было известно древним строителям пирамид? Юрий Иванов убежден, что известно:
"Наука неспособна сделать то, что было сделано якобы древними египтянами. Но в том, что большие по весу объекты перемещали с помощью либо акустической левитации, либо с помощью иного способа, о котором мы имеем слабое представление, никакой мистики нет. Здесь есть точный расчет и точные знания. То есть те, кто этим занимался, знали, что делали, и умели это делать".

Ученые предположили: допустим, древние архитекторы умели распилить гранитную глыбу и придать ей нужную форму. Но почему же они все равно предпочитали строить из многотонных монолитов? Как они поднимали и ставили эти камни с такой точностью? Вероятно, для них это было несложно.

Вот тогда группа московских физиков и выдвинула сенсационную версию. Никто и не таскал стотонные камни. Пирамиды сложены из искусственных блоков, которые изготавливались по типу бетонных. Только состав их иной. На это ученых натолкнул анализ материала красной пирамиды в Дашуре. Об этом рассказывает ведущий научный сотрудник института физики земли им о. Ю. Шмидта Олег хаврошкин:
"Когда мы провели детальный анализ и взяли пробы со всех сторон, то мы обнаружили, что пирамида сделана из своего рода бетона того времени, той древности. Связующим материалом в этом бетоне был не цемент, как сейчас, а алебастр. А наполнителем были песок и мелкая щебенка. Но эти блоки все искусственные были".

Таким образом, если принять эту гипотезу, то получается, что уже тысячелетия назад было налажено серийное производство блоков. Ученые предполагают, что их отливали в деревянных ящиках, сбитых при помощи гвоздей. На это указывает еще одна поразительная Находка. Олег хаврошкин продолжает рассказ:
"У Одного из Блоков Случайно Отломился Угол, и на Разломе, Внутри Блока, мы Обнаружили Торчащий Гвоздь".

Действительно, часть блоков хранит следы деревянных конструкций. Это очень похоже на современную опалубку, временную форму для застывающих материалов. Неужели древним людям было это известно? В этом, в частности, убежден и координатор оонио "Космопоиск" Вадим чернобров:

"В Образцах из Пирамиды Джосера, Других Артефактах из Египетских Пирамид, по Утверждениям Западных Исследователей, Были Найдены Волосы и Посторонние Предметы, что Говорит о том, что, Вероятнее Всего, по Крайней Мере на Части Этих Сооружений Действительно Использовались Растворы".
И все-таки с теорией бетонных блоков не все гладко. Так можно было изготовить известняковую поверхность и облицовку пирамид. Но основание и внутренние помещения гранитом отделаны. Гранит для египетских пирамид добывали в каменоломнях в Асуане. Сегодня в этих каменоломнях можно увидеть странные борозды от вынутой породы. Ни одна из существующих сегодня технологий не позволяет работать с гранитом так, как будто его вычерпывают из скалы ложкой. Древние инженеры оказывали какое-то неизвестное волновое воздействие на кристаллическую решетку вещества, чтобы размягчить камень. Но, возможно, древним строителям необязательно было размягчать камни. Они легко и с твердыми справлялись.

И вновь предоставлю слово бывшему инженеру американского аэрокосмического агентства наса Кристоферу Данну. Двадцать лет он пирамиды исследует. Он подробно технологию изготовления саркофага в пирамиде Хеопса изучил. И вот что он мне рассказал:

"Судя по следам, которые остались на его внутренней поверхности, египтяне сверлили отверстия для стыковки отдельных частей. И скорость, с которой они это делали, должна была составлять примерно полсантиметра в секунду. И это мы о граните говорим! Лучшие современные сверла способны проделывать в граните отверстия со скоростью в десять раз меньшей! Есть только один способ повторить то, что сделали древние архитекторы. Это сверлить с применением ультразвука. Неужели этой технологией владели уже четыре тысячи лет назад? Это полностью противоречит официальной истории. Кристофер Данн признается:

"Довольно долго я не мог решиться опубликовать результаты своих исследований, потому что они шли вразрез с современной исторической хронологией. Однако потом я понял, что у моей теории должно быть много сторонников".