Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Китай космическую станцию создает.

24.04.2017 в 10:53

Став космической державой намного позднее Ссср и США, Китай целеустремленно движется по пути планомерного исследования и освоения околоземного космического пространства. Начав с запуска собственных спутников, а затем и пилотируемых кораблей, он намерен к 2020 г. создать постоянно действующую полноценную орбитальную космическую станцию по типу советских "Салютов" и "мира"
Китай космическую станцию создает.. Американские станции типа "Скайлэб" были автономными и не предусматривали длительной работы в условиях смены экипажей и доставки на орбиту дополнительных грузов.

В рамках этой программы, требующей значительных финансовых затрат, а также использования высоких технологий, китайцы осенью прошлого года вывели на орбиту станцию "тяньгун-2", которую скромно именуют космической лабораторией. Она служит предварительной моделью и испытательным полигоном для создания станции со многими модулями, способной на протяжении длительного времени вести научные исследования как в автоматическом режиме, так и со сменными экипажами.

Полное название лаборатории: "Тяньгун эр хао", что значит "небесный дворец". В октябре - ноябре 2016 на ней в течение 30 дней работали два китайских тайконавта (так называются китайские космонавты.

На днях к лаборатории был запущен грузовой корабль "тяньчжоу-1" массой 13 тонн (полезная нагрузка - 6 тонн. Сегодня он успешно с лабораторией в автоматическом режиме состыковался.

Кораблю предстоят еще две стыковки с "тяньгуном-2" для проверки обоих стыковочных узлов, а также отработки различных режимов стыковки.

Грузовой корабль также топливо для дозаправки двигательных установок лаборатории доставил. Дозаправка из 29 последовательных действий займет несколько дней.

В дальнейшем к "Тяньгуну-2", Вероятно, Будут Направлены Новые Грузовые Корабли, а Также Транспортники Типа"шэньчжоу", которые доставят туда один или несколько экипажей.

Наука_и_космонавтика@Science_Newworld.