Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как строят метро?

05.03.2017 в 22:28

В 30-е годы первые станции московского метро строились вручную: киркой и лопатой. Сегодня же в арсенале метростроителей - передовые технологии. Для прокладки тоннелей метро используют полностью автоматизированную сверхпрочную конструкцию под названием "Проходческий щит". Наверное, ее можно сравнить со "Стальным Червем", который просверливает путь в толще породы, оставляя за собой готовый тоннель.

Как строят метро?
По легенде, изобретатель первого в мире "Проходческого Щита" англичанин Марк брунель действительно придумал такую конструкцию после того, как пригляделся к "работе" обыкновенного корабельного червя, когда служил на флоте. Он заметил, что голова моллюска покрыта жесткой раковиной, с помощью зазубренных краев которой червь буравил дерево, оставляя за собой на стенках хода гладкий защитный слой извести.

В нашей стране в метростроении проходческий щит был впервые использован в 1934 году для проходки сложного участка первой очереди московского метро между театральной площадью и лубянкой.

Московские строители первыми в мире с помощью тоннелепроходческих щитов стали прокладывать наклонные тоннели для эскалаторных зон. По заказу мосметростроя канадская фирма Lovat разработала и изготовила тоннелепроходческий комплекс с наружным диаметром 11 м. именно с его использованием столичные метростроевцы впервые совершили щитовую проходку тоннеля для эскалаторов. Это произошло на станции "Марьина Роща".
Сейчас в столице 196 станций метро. С каждым годом список пополняется. В 2017 году закончится строительство станции "Солнцево" калининско - солнцевской линии, которую так ждут жители Запада Москвы. Мэр столицы лично контролирует ход строительства электродепо и самой станции. Строительство новой станции транспортную доступность и экологию близлежащих районов улучшит.