Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Из пушки на орбиту.

07.04.2024 в 19:28

Как-то раз, в пылу футурологического угара, мы в редакции подумали: а ведь можно было бы заменить первую ступень ракеты, самую большую и дорогую, рельсовой электромагнитной пушкой. Такие уже тестируют на своих морских кораблях американцы, японцы и китайцы, разгоняя магнитным полем металлические болванки до сверхзвуковых скоростей.
Из пушки на орбиту.
Ноосфера, вероятно, существует. Ведь издание South China Morning Post сообщило, что китайские инженеры работают над пушкой, которая сможет разогнать 50-тонный ракетоплан до скорости 1, 6 скорости звука. Для выхода в космос этого недостаточно. Но достаточно для выхода в более разреженные слои атмосферы, где уже можно пользоваться теми же двигателями, что и в космосе, не прибегая к дополнительным ступеням.


Неясно, подойдет ли такой метод для запуска людей в космос. Уж очень резкое ускорение - возможно, перегрузки будут невыносимыми. В том случае, если есть блэксаентисты - физики среди нас, просим в комментарии с расчетами. : Схема действия рельсотрона от Fouad A. Saad.