Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Документальный сериал "Утраченные Боги" (2005) 6 серий.

10.12.2017 в 20:52

В древних верованиях было множество богов, люди поклонялись им и посвящали памятники искусства и архитектуры. Изучая разные цивилизации, исследователи раскрывают секреты утраченных богов. В этой передаче зритель посетит одиннадцать стран мира, исследует религии, господствовавшие в великих империях прошлого, и раскроет причины их исчезновения. В нашу эпоху, когда до сих пор существуют теократии, когда религии тяготеют к фундаментализму и находятся под угрозой исчезновения в силу научных открытий и усиления материализма - фильм "Утраченные Боги" как никогда актуален.
1-Я серия. Египет. Вдохновленные религией египтяне поражающее наше воображение здания и скульптуры создавали. Первая серия забытым богам древних египтян посвящена. Зритель узнает, что в свое время вдохновением для этой великой цивилизации стала культура, одержимая божеством, смертью, жизнью после смерти и идеей реинкарнации.


2-Я серия. Греция. Древние греки создали цивилизацию, которая дала жизнь культуре современной Европы. Удивительные произведения искусства были созданы во славу небожителей - олимпийцев. Во второй серии мы исследуем основные исторические объекты и связанных с ними богов: дворец кноссос, акрополь, Дельфы и колонию пестум на юге Италии.
3-Я серия. Рим. В римском государстве был император был одним из множества богов, в Риме можно было найти святилища греческих, египетских, финикийских божеств. Когда император Константин принял христианство, оно стало господствующей религией. Рим стал городом храмов, посвященных новому богу, и усыпальницей утраченных богов.
4-Я серия. Майя. Во славу своих богов индейцы Майя возводили архитектурные шедевры - храмы в городах тикаль, паленке, чичен - ица, и приносили жертвы, которые должны были донести до богов молитвы. Ни молитвы, ни жертвоприношения не спасли древнюю цивилизацию. Но и сегодня в обрядах Майя, исповедующих христианство, прослеживаются элементы их прежней религии. Майя верили, что они были созданы из крови богов, смешанной с кукурузой. Они считали себя должниками богов и воздавали им дань путем пожертвований. Зритель исследует эту загадочную культуру и посетит ряд храмов Мексики и Гватемалы.

5-Я серия. Инки. Инки империю равную по величине римской создали. Они чтили бога - творца, так же, как солнце, луну и звезды. Боги инков исчезли вместе с их империей, но остались памятники искусства и архитектуры.
6-Я серия. Кельты. Все явления природы имели для кельтов религиозный смысл. Их храмом была сама природа, а друиды были их жрецами и судьями. Они объединяли племена, совершали тайные ритуалы и жертвоприношения. Со временем верования, составлявшие религию кельтов и определявшие их повседневную жизнь, превратились в истории и мифы. Мы познакомимся с ранними поселениями кельтов в центральной Европе а затем узнаем об их более позднем появлении в Уэльсе и Ирландии.