Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Астрономы зафиксировали 15 радиосигналов из далекого космоса.

05.09.2017 в 12:29

Специалисты, работающие в рамках проекта Breakthrough Listen, с помощью радиоастрономической обсерватории Грин - бэнк в штате Вирджиния, зафиксировали пятнадцать необычных сигналов. Эти импульсы, порой называемые сверхбыстрыми радиовсплесками, представляют собой редкое и не до конца изученное явление.

Астрономы зафиксировали 15 радиосигналов из далекого космоса.
Вспышки, происходящие от источника FRB 121102, наблюдались радиотелескопом "Грин - Бэнк" 26 августа 2017 года. Каждый из 15 импульсов длился 300 миллисекунд. Первая вспышка FRB 121102 зарегистрирована в 2012 году, первый повтор - в 2015-м. в 2016 году удалось локализовать источник сигналов - карликовую галактику, которая удалена от земли на расстояние около трех миллиардов световых лет.

Быстрый радиоимпульс выбросом в космическое пространство огромной энергии сопровождается. В настоящее время зарегистрировано только около 150 подобных вспышек, сигналы FRB 121102 являются единственными повторяющимися из них. Причиной подобного явления могло быть что угодно, начиная от нейтронной звезды с невероятно мощным магнитным полем, заканчивая энергетической установкой инопланетного звездолета.

Мы напомним, что Breakthrough Listen - масштабный проект по поиску сигналов от инопланетных цивилизаций, который принадлежит британскому астрофизику Стивену хокингу и российскому предпринимателю Юрию мильнеру.

Астрономия@Science_Newworld.