Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Астрономы выяснили, почему у "Мертвых" звезд формируются планеты.

08.07.2017 в 23:28

Ученые пришли к выводу, что причиной формирования планет у "Мертвых" светил, например, пульсаров, является их движение с огромной скоростью, в результате которого звезды собирают по пути пыль и газ - "строительные материалы" для новых планет.

Почти все известные экзопланеты рядом с "Нормальными" светилами находятся. Но есть исключения. Первой планетной системой, найденной за пределами солнечной, стала система пульсара PSR 1257 12. Расположена она на расстоянии 2300 световых лет от нас. В дальнейшем ученые обнаружили экзопланеты рядом с другим пульсаром - PSR B1620-26.
Но как такое возможно? Пульсары - это очень маленькие, чрезвычайно плотные и быстровращающиеся звезды, которые появляются в результате взрыва сверхновой. Такой катаклизм должен либо уничтожать находящиеся рядом планеты, либо "Катапультировать" их в далекий космос. При этом остатки звезды также выбрасываются в межзвездную среду, и формирование из них новых планет ученые считают маловероятным.
В июне 2017 года Джейн гривс (Jane Greaves) из университета Кардиффа и ее коллега Уэйн холланд (Wayne Holland) из британского астрономического технологического центра в Эдинбурге представили новые выводы, которые могут пролить свет на тайну образования планет у "Мертвых" звезд. Ученые наблюдали за пульсаром геминга в созвездии близнецов, удаленным от нас на 800 световых лет. Предположительно, рядом с ним есть планета. Астрономы использовали инфракрасный телескоп Джеймса Кларка максвелла, который находится на Гавайях на высоте 4200 м над уровнем моря.
Рядом с пульсаром геминга исследователи выявили дугу ударной волны, которая возникла из-за движения пульсара через межзвездную среду нашей галактики. Расчеты показали, что материя может "Застревать" в ударной волне, которую порождает пульсар. Так что часть направленных в сторону "Мертвой" звезды пылинок формируют протопланетный диск, из которого затем образуются планеты. Анализ массы пылинок показал, что формирование экзопланет в этом случае вполне возможно. Подтвердить или опровергнуть полученные выводы помогут новые исследования, которые проведут с помощью чилийской обсерватории Alma, где есть мощный микроволновый телескоп.

Напомним, недавно другая группа исследователей нашла самый медленный рентгеновский пульсар. Объект Axj1910. 7 0917 испускает видимые на нашей планете рентгеновские импульсы приблизительно раз в десять часов. Скорее всего, именно из-за этого ученые так долго не обращали внимания на рентгеновский пульсар. Исследователи к дополнительным наблюдениям призывают. @ Naked - Science.