Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Смекта Форте инструкция по применению. Смекта Форте

10.09.2023 в 23:55

Смекта Форте инструкция по применению. Смекта Форте

Состав

Состав на 1 пакетик:

Действующее вещество: смектит диоктаэдрический — 6,00 г

Вспомогательные вещества: ароматизатор лимон-мята1— 0,060 г, ксантановая камедь — 0,040 г, хлористоводородная кислота 37 % — 0,040 г, калия сорбат — 0,030 г, натрия бензоат — 0,030 г, сукралоза — 0,006 г, вода очищенная до 20,00 г

1Ароматизатор лимон-мята состоит из смеси натуральных ароматизаторов и вкусоароматических веществ, пропиленгликоля E1520 , воды, триацетина E1518 , уксусной кислоты E260 , ментофурана.

Описание

Однородная паста от светло-серовато-коричневого до серовато- коричневого цвета с характерным запахом лимона и мяты.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Смектит диоктаэдрический адсорбирует газы в кишечнике у взрослых. В клиническом исследовании, проведённом у детей с гастроэнтеритом, показано, что смектит диоктаэдрический обладает способностью восстанавливать нормальную проницаемость слизистой оболочки кишечника.

Благодаря своей листовой структуре и высокой пластичной вязкости смектит диоктаэдрический обладает сильными защитными свойствами в отношении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Смектит диоктаэдрический действует как стабилизатор слизи и цитопротектор слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта против агрессивных агентов, таких как соляная кислота, соли желчных кислот и других раздражителей. Обладает высокой адсорбционной способностью в отношении энтеротоксинов, бактерий и вирусов, а также усиливает барьер слизистой оболочки кишечника.

Смектит диоктаэдрический восстанавливает дефект эпителиального барьера, вызванный провоспалительным цитокином TNF-α (участвует в различных кишечных расстройствах: инфекционная диарея, воспалительные заболевания кишечника и пищевая аллергия).

Фармакокинетика

При попадании в организм смектит диоктаэдрический локализуется на внутренней стороне эпителия (не всасывается и не метаболизируется).

Смектит диоктаэдрический выводится через кишечник в процессе нормального кишечного транзита.

Смекта, как разводить для детей. Особые указания

Препарат Смекта®необходимо применять с мерами особой предосторожности у пациентов с тяжелыми хроническими запорами в анамнезе.

У новорожденных и детей младше 2 лет препарат Смекта®применять не следует. Стандартным лечением острой диареи у детей младше 2 лет является раствор для пероральной регидратации.

У детей старше 2 лет применение препарата необходимо осуществлять в сочетании с ранним введением раствора для пероральной регидратационной терапии, чтобы избежать обезвоживания организма. Следует избегать постоянного использования препарата Смекта®.

У взрослых комплекс мер по регидратации проводится в случае необходимости.

Количество раствора для пероральной или в/в регидратационной терапии зависит от интенсивности диареи, возраста и состояния пациента.

Рекомендуется соблюдать интервал не менее 2 часов между приемом лекарственного препарата Смекта®и других лекарственных средств.

Пациент должен быть предупрежден о потребности:

  • восполнить потери жидкости, связанные с диареей путем потребления большого количества соленых или сладких жидкостей (среднесуточная потребность в жидкости для взрослого пациента составляет 2 л);
  • поддерживать рацион питания в период сохранения диареи: исключить некоторые продукты (особенно сырые овощи и фрукты, зеленые овощи, пряные блюда, а также замороженные продукты или напитки); отдать предпочтение мясу, приготовленному на гриле и рису.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Применение смектита диоктаэдрического не влияет или незначительно влияет на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Смекта инструкция, как разводить. Смекта порошок - Ипсен - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

Регистрационный номер:

П N015155/01

Торговое название:

Смекта ®

Международное непатентованное или группировочное название:

смектит диоктаэдрический

Лекарственная форма:

порошок для приготовления суспензии для приема внутрь .

Состав

Состав препарата на 1 пакетик.

Активные вещества: смектит диоктаэдрический 3 г

Вспомогательные вещества:

порошок для приготовления суспензии для приема внутрь : апельсиновый ароматизатор 0,010 г; ванильный ароматизатор 0,050 г; декстрозы моногидрат 0,679 г; натрия сахаринат 0,021 г;

порошок для приготовления суспензии для приема внутрь : ванилин 0,004 г; декстрозы моногидрат 0,749 г; натрия сахаринат 0,007 г.

Описание

Порошок от серовато-белого до светлого серовато-желтого цвета с запахом от слабого неспецифического до слабого ванильного.

Фармакотерапевтическая группа

противодиарейное средство

Код АТХ:

А07ВС05

Фармакологическое действие

Препарат представляет собой алюмосиликат природного происхождения,
оказывает адсорбирующее действие. Стабилизирует слизистый барьер
желудочно-кишечного тракта, образует поливалентные связи с гликопротеидами слизи, увеличивает её количество, улучшает цитопротекторные свойства (в отношении отрицательного действия ионов водорода соляной кислоты, желчных солей, микроорганизмов и их токсинов). Обладает селективными сорбционными свойствами, которые объясняются его дискоидно-кристаллической структурой; адсорбирует находящиеся впросвете желудочно-кишечного тракта бактерии, вирусы. В терапевтических дозах не влияет на моторику кишечника. Диосмектит является рентгенопрозрачным и не окрашивает стул. Алюминий в составе смектита невсасывается из ЖКТ, в том числе при заболеваниях ЖКТ, сопровождающихся симптоматикой колита и колонопатии.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/smekta-instrukciya-po-primeneniyu-instrukciya-po-primeneniyu-smekta-smecta