Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лекарство для гриппа для детей до 1 года. Противовирусный препарат для новорожденных ВИФЕРОН: можно применять с первых дней жизни ребенка

13.09.2023 в 17:59

Лекарство для гриппа для детей до 1 года. Противовирусный препарат для новорожденных ВИФЕРОН: можно применять с первых дней жизни ребенка

Противовирусные лекарственные средства могут помочь ускорить процесс выздоровления, а также могут применяться для профилактики простуды у грудничков. В перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, зарегистрированных на территории Российской Федерации, используемых для лечения гриппа у пациентов любого возраста, входят препараты, содержащие интерферон.

Одно из лекарственных средств, основным действующим веществом которого является интерферон, – это противовирусный препарат ВИФЕРОН, который обладает широким спектром противовирусной активности. Альфа-2b интерферон, который входит в состав препарата, создан на основе современных технологий. Противовирусные свойства позволяют ему блокировать размножение вируса, а иммуномодулирующий эффект способствует восстановлению иммунитета. Препараты ВИФЕРОН разработаны в результате фундаментальных исследований в области иммунологии, доказавших, что в присутствии антиоксидантов (витамины С, Е и другие) усиливается противовирусное действие интерферона.

ВИФЕРОН Свечи (суппозитории) можно использовать для лечения детей с первых дней жизни.

.

Сироп от простуды для детей до 3 лет. Сироп для детей «Цитовир-3»: инструкция по применению

Когда болеет ребенок, вся семья начинает переживать, так как чем младше малыш, тем больше вероятность осложнений. Трудность лечения также обуславливается тем, что большинство препаратов предназначено для взрослых или для подростков, а вот новорожденным крохам чаще всего приходится сложно.

Когда на прилавках аптек появилось лекарственное средство «Цитовир-3», возможности педиатров существенно расширились. Они начали выписывать сироп даже самым маленьким пациентам, так как у него практически нет противопоказаний, а эффективность – достаточно высока.

Особое внимание стоит уделять здоровью в период обострений эпидемий простуды и гриппа – осенью и весной. Именно в это время легче всего заразиться. Новый препарат действует на иммунную систему, укрепляя ее, поэтому его назначают врачи в качестве профилактики инфекционных заболеваний. Из-за разнообразия формы выпуска его могут использовать как взрослые, так и дети.

Лекарство для гриппа для детей до 1 года. Противовирусный препарат для новорожденных ВИФЕРОН: можно применять с первых дней жизни ребенка

В каких случаях специалисты рекомендуют принимать лекарство?

Лечение вирусных и инфекционных заболеваний – гриппа, ОРВИ, ОРЗ.

Обычно при простуде назначают целый комплекс средств. Иммуностимулятор в войне с микробами – это стратегия и тактика. Как мы знаем, от этого зависит большая часть победы. Препарат, активизирующий выработку интерферона, способствует тому, что организм производит естественные клетки, атакующие и блокирующие очаги патогенов. Происходит мобилизация скрытых сил организма.

Вместе с «Цитовиром» для лечения следует применять:

  • Симптоматические препараты. Это жаропонижающие от повышенной температуры, обезболивающие при спазмах, мокроторазжижающие при кашле, сосудосуживающие капли при насморке. Если не бороться с проявлениями заболевания, то состояние ребенка будет мешать активной защите организма. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, чтобы удостовериться, что юный возраст не является противопоказанием для дополнительных лекарственных средств.
  • Противовирусные. Их назначает врач при гриппе и ОРВИ. Не стоит покупать препарат без диагностики специалиста и его рекомендаций, так как только врач может определить с каким типом вируса нужно сражаться.
  • Антибиотики. Таблетки созданы для борьбы с патогенными бактериями. Это сильные и быстродействующие препараты, применение которых должно быть строго регламентировано педиатром. Они вредят не только зараженным клеткам, но и здоровым, нарушают микрофлору кишечника. Поэтому если есть возможность обойтись более щадящими методами, исключите их из списка.
  • Домашнее лечение народными способами.  При всей значимости фармакологии ни один врач не исключает положительного воздействия трав, растираний и микстур, приготовленных по бабушкиным рецептам. Но и здесь нужно быть аккуратным: не все манипуляции можно проводить с маленьким ребенком.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/lekarstva-ot-grippa-i-orvi-dlya-detey-anaferon-detskiy

Сироп от простуды для детей до года. ТОП-3 противовирусных средств для детей до года

Груднички до года - самая сложная группа пациентов с ОРВИ. Деликатный возраст малышей и неокрепший организм заставляет действовать осторожно и подбирать препараты так, чтобы не навредить.

В теории, малышей питающихся грудным молоком, оберегают антитела. Однако на практике это не всегда срабатывает. По разным причинам женщинам удается наладить грудное вскармливание. Поэтому малыши не застрахованы от заражения вирусными инфекциями.

Для детей этого возраста нет средств с прямым направленным действием. Лучшие противовирусные для детей до года — это иммуномодуляторы.

Необходимо учитывать форму лекарственных средств, так как малыши до года еще не умеют глотать таблетки. Больше всего для этого подходят ректальные свечи и противовирусные сиропы.

Назначать лечение должен только педиатр, опираясь на состояние и показателях здоровья ребенка.

Виферон

Среди лучших противовирусных препаратов для детей, которые допускаются для лечения малышей с первых дней жизни, (в том числе недоношенных), считается виферон. Для малышей выпускаются ректальные свечи с дозировкой 150000 МЕ. Они производятся на базе содержащегося в клетках человеческого организма интерферона альфа-2b. Витамины C и E, входящие в состав препарата, предотвращают разрушение интерферона и увеличивают его действие. Масло какао, входящее в состав свечей, помогает легко вводить свечу и способствует быстрому ее растворению.

Виферон воздействует на детский организм таким образом, что вирус прекращает размножаться или приостанавливает свое развитие, сокращая продолжительность болезни. Он также стимулирует иммунную реакцию организма.

Свечи применяются 2 раза в сутки с интервалом в 12 часов в течение 5 суток.

Перед применением обязательно нужна консультация детского врача.

В качестве профилактики ОРВИ свечи не назначаются.

Преимущества :

  • совместимость с другими лекарственными средствами;
  • скорость действия ректальных свечей быстрее, чем действие лекарств, принимаемых внутрь;
  • бережное действие;
  • удобная схема применения как для детей, так и для взрослых;
  • доступная цена.

Недостатки :

  • возможны аллергические реакции;
  • могут вытекать и пачкать белье.

Гриппферон

Лекарство для гриппа для детей до 1 года. Противовирусный препарат для новорожденных ВИФЕРОН: можно применять с первых дней жизни ребенка 01

Назальный препарат местного действия основан на человеческом рекомбинантном интерфероне. Он может использоваться для детей с рождения. Гриппферон относится к группе иммуномодулирующих средств с противовоспалительным и противовирусным действием. Препарат не оказывает прямое антивирусное действие, но запускает механизм, останавливающий процесс размножения и распространение вируса. Он снижает тяжесть воспалительного процесса и способствует повышению иммунитета. Препарат защищает здоровые клетки от попадания в них патогенных микроорганизмов, а синтез противовирусного фермента приводит к гибели инфицированных клеток.

От простуды детям 2 года. ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОРВИ И ПРОСТУДЕ?

Первое, что нужно сделать родителям заболевшего ребенка, – освободить его от похода в детсад и обеспечить полупостельный режим. Это поможет остановить заболевание на ранней стадии, а также избавить от заражения других детей, ведь в первые сутки простуда невероятно заразна.

При простуде у ребёнка в 2 года врачи, отвечая на вопрос «Чем лечить?», не советуют родителям использовать агрессивные медикаментозные средства.

  • Сбивать температуру нужно в том случае, если она поднимается выше 38,50С, или если она держится более трех дней. Повышение температуры при простуде и ОРВИ – нормальная реакция организма, показатель того, что идет борьба с вирусом. При повышенной температуре замедляется размножение вирусов, и активизируется иммунитет. Задача родителей – создать условия, при которых малыш легче перенесет температурные перепады. Если у ребенка озноб, следует дать горячее питье и потеплее одеть. Во время жара, наоборот, нужно немного раскрыть малыша и провести теплые обтирания.
  • Применение антибиотиков эффективно только в случае присоединения бактериальных инфекций. Если заболевание имеет вирусную природу, то прием данных средств вместо помощи нанесет здоровью только вред. Перед принятием решения о применении антибиотика у ребенка необходимо обязательно консультироваться с врачом.
  • С большой осторожностью необходимо использовать капли для носа. Все они являются сосудосуживающими средствами, которые вызывают привыкание при их использовании больше 3-4 дней и имеют массу побочных эффектов. Длительное закапывание носа такими препаратами приводит к тому, что сосуды перестают работать нормально, и развивается хронический насморк.

Лучшее лекарство от гриппа и простуды для детей. Противовирусные средства

Строго говоря, противовирусная терапия показана при любом респираторно-вирусном заболевании. К сожалению, противовирусные средства, имеющиеся в нашем распоряжении, часто не дают выраженного эффекта, да и легкость большинства эпизодов ОРВИ, ограничивающихся 1–3 лихорадочными днями и катаральным синдромом в течение 1–2 нед, не оправдывает проведения химиотерапии. Но в более тяжелых случаях, особенно при гриппе, противовирусные средства дают определенный эффект и должны применяться шире, чем это считается целесообразным сегодня.

Основное правило применения противовирусных химиопрепаратов — их назначение в первые 24–36 ч болезни, в более поздние сроки их эффект не виден. Основным противогриппозным средством, действующим также и на ряд других вирусов , является римантадин, который подавляет репродукцию всех штаммов гриппа типа А. Римантадин также ингибирует репродукцию респираторно-синцитиальных (РС) и парагриппозных вирусов. Рекомендуется; 5-дневный курс из расчета 1,5 мг/кг/сут в 2 приема детям 3–7 лет; по 50 мг 2 раза детям 7–10 лет — 3 раза в сутки — старше 10 лет . В раннем возрасте римантадин используют в виде альгирема (0,2% сироп): у детей 1–3 лет по 10 мл; 3–7 лет — по 15 мл: 1-й день 3 раза, 2–3-й дни — 2 раза, 4-й — 1 раз в день. Эффективность римантадина увеличивается при его приеме с препаратом но-шпа (дротаверином) перорально, в дозе 0,02–0,04 г — у детей 4–6 лет и 0,04–0,1 г — для пациентов 7–12 лет, особенно при нарушении теплоотдачи (холодные конечности, мраморность кожи) .

Сходным противовирусным действием обладает арбидол, ингибирующий слияние липидной оболочки вирусов гриппа с мембраной эпителиальных клеток. Он также является индуктором интерферона. Этот малотоксичный препарат можно назначить и при среднетяжелой ОРВИ с 2-летнего возраста: детям 2–6 лет по 50 мг на прием, 6–12 лет по 100 мг, старше 12 лет — по 200 мг на прием 4 раза в сутки. И римантадин, и арбидол сокращают лихорадочный период в среднем на 1 день как при гриппе А2, смешанных инфекциях, так и при не гриппозных ОРВИ .

Рибавирин (рибамидил, виразол) — противовирусный препарат, первоначально использовавшийся (в основном в США) как обладающий активностью в отношении РС-вируса при бронхиолитах у наиболее тяжелых больных с неблагоприятным преморбидным фоном (недоношенные, с бронхолегочной дисплазией). Препарат применяется для этой цели в виде постоянных (до 18 ч в сутки) ингаляций через специальный ингалятор в дозе 20 мг/кг/сут; из-за высокой цены и побочных явлений в Европе практически не применяется. Оказалось также, что этот препарат активен в отношении вирусов гриппа, парагриппа, простого герпеса, аденовирусов, а также коронавируса — возбудителя тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС — SARS). При гриппе у подростков старше 12 лет его применяют внутрь в дозе 10 мг/кг/сут в течение 5–7 дней. При ТОРС рибавирин вводят внутривенно.

Прогресс в отношении лечения гриппа, вызываемого вирусами как типа А, так и типа В, может быть связан с использованием ингибиторов нейраминидазы озельтамивир — тамифлю и занамивир — реленца. Эти препараты при раннем приеме уменьшают длительность лихорадки на 24–36 ч и обладают профилактическим действием, но опыта их применения у детей (с 12 лет) в России мало, да и в справочниках последних лет о них практически не пишут. Реленца применяется в виде ингаляций порошка (в США с 7 лет) — по 2 ингаляции (5 мг каждая) в день с интервалом не менее 2 ч (в 1-й день) и 12 ч (со 2-го по 5-й день лечения). Тамифлю (капсулы по 75 мг и суспензия 12 мг/мл) у взрослых и детей с 12 лет используется по 75 мг 1 раз в день в течение 5 дней (в США дозы для детей 1–12 лет: весом до 15 кг — 30 мг 2 раза в день, 15–23 кг — 45 мг 2 раза в день, 23–40 кг — 60 мг 2 раза в день). Этот препарат — единственный, к которому чувствителен птичий грипп H5N1, и в настоящее время ряд стран производят его накопление на случай эпидемии, что, видимо, ограничивает его применение при относительно небольшом производстве (Хоффман-Ля Рош, Швейцария, выпускает 7 млн доз тамифлю в год).