Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Жесткие и правдивые романы ХХ века.

15.09.2017 в 13:28

1. Альбер Камю. Чума.
В город приходит страшная болезнь - и люди начинают умирать. Отцы города, скрывая правду, делают жителей заложниками эпидемии. И каждый стоит перед выбором: бороться за жизнь, искать выход или смириться с господством чумы, с неизбежной смертью. Многие литературные критики "Прочитывают" в романе события во Франции в период фашистской оккупации.
2. Ричард олдингтон. Все люди враги.
Жесткие и правдивые романы ХХ века.
История Антони - человека, для которого жизнь безжалостно разбита на половины - "до Войны" и "после". "До" были чувства, надежды и иллюзии, Вера и духовные искания - словом, все, что характерно для интеллигентного юноши из привилегированного класса. "После". Не осталось ничего, кроме горечи, разочарования и недоверия людям.


3. Патрик зюскинд. Парфюмер.
Гренуй, маленький и безобразный, отданный кормилице, не имел никаких шансов в общественной иерархии: в вонючем Париже Xviii века он имел еще одно позорное пятно, неподдающееся никаким логическим объяснениям и оттого еще более явственное и пугающее - он ничем не пах.
4. Олдос Хаксли. О дивный новый мир.
"О Дивный Новый мир" - изысканная и остроумная антиутопия о генетически программируемом "обществе потребления", в котором разворачивается трагическая история дикаря - "Гамлета" этого мира.
5. Джордж оруэлл. Скотный двор.
Ироничная и одновременно печальная история об осквернении идей социализма тиранами, рассказана автором в форме сказки, где в роли людей выступают животные заурядной британской фермы. Каждый зверь и каждая птица - социально-политический типаж, который мы можем встретить и в наше время, несмотря на то, что повествование отражает события в России первой половины ХХ века.
6. Фазиль Искандер. Кролики и удавы.
В одной далекой - далекой южной стране жили удавы и кролики.

Удавы в основном как раз и жили тем, что охотились на кроликов. Гипнотизировали их и заглатывали. А кролики воровали овощи с огородов у туземцев и жили в страхе перед удавами. Так бы все и продолжалось, но появился среди кроликов задумавшийся, идеи которого внесли смуту среди жителей королевства кроликов.
7. Чарльз буковски. Макулатура.
К циничному прозябающему детективу - реалисту однажды обращается за помощью сама леди смерть. Вдобавок к этому клиенты начинают сыпаться как снег на голову, один другого страннее. Клубок запутывается, но либо жизнь, либо смерть всё расставит по местам.
8. Чак паланик. Бойцовский клуб.
Мучаемый хронической бессоницей и пытающийся как-то разнообразить свою скучную жизнь клерк случайно знакомится с Тайлером дарденом, человеком со странной философией: самосовершенствование - удел слабых, а саморазрушение - единственное, ради чего стоит жить. Знакомство перерастает в странную дружбу, которое спустя некоторое время приводит к организации так называемого "Бойцовского Клуба". Клуба, в котором главное - это не победа, а умение терпеть и наслаждаться болью.

9. Эрих Мария ремарк. Триумфальная арка.
Вторая мировая война. Париж - как тихая гавань в бушующем огне Европы. Герой романа, Равик, умудрённый жизнью человек, талантливый немецкий хирург и беженец, пытается жить по возможности тихо. Скрываясь от полиции, он живёт по отелям без документов, проводит подпольные операции в частных клиниках, выпивает по вечерам в бистро и кабаках. Казалось бы, даже в такое смутное время можно жить относительно спокойно. Но всё меняется, когда он встречает старый объект ненависти и новый объект любви.