Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Землю ожидает максимальное сближение с астероидом 2012 ТС 4 12 октября.

11.10.2017 в 23:53

Землю ожидает максимальное сближение с астероидом 2012 ТС 4 12 октября. Данный прогноз озвучили сотрудники балтийского федерального университета имени Иммануила канта. Им удалось смоделировать траекторию небесного тела и визуализировать астероид с помощью специальной среды моделирования космических процессов и явлений Astro - Model.

Землю ожидает максимальное сближение с астероидом 2012 ТС 4 12 октября.
Максимально приблизится к голубой планете астероид уже 12 октября. Астрономы отмечают, что объект не обладает формой шара, при этом его диаметр достигает всего 13 метров. Из-за его сравнительно небольшого размера даже в момент минимального расстояния от земли наблюдение возможно только через мощный телескоп.

К планете небесное тело приблизится в 06: 42 указанного числа. При этом от земли его будет отделять приблизительно 50 тысяч километров. По астрономическим понятиям - это очень маленькая дистанция, особенно если учесть, что луна от нашей планеты расположена на расстоянии превышающем эту цифру в семь раз.

Так близко к земле астероиды подлетают нечасто и всякий раз это вызывает тревогу у обитателей голубой планеты. Довольно часто тревога обоснованной бывает. Ярким примером служит челябинский метеорит, упавший на землю в 2013-м. современные технологии позволяют ученым вовремя заметить и предупредить об опасности. К счастью, 2012 ТС 4 хоть и пролетит максимально близко к планете, но минует ее.