Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадка мирового змея.

21.01.2018 в 17:31

Пожалуй, именно змеи вызывают у нас самые противоречивые чувства: и страх, и омерзение - и порой едва ли не священный трепет. Ну, скажите на милость, отчего именно змея стала символом мудрости? И почему едва ли не во всех мифах о сотворении мира, так или иначе, участвует змея, вернее, змей - великий, ужасный и наделенный высшей силой?

Ползучие прародители.
Загадка мирового змея.
Мифы о мировом змее, с помощью которого был сотворен наш мир, сохранились у многих народов. Например, в ведах говорится о тысячеголовом бессмертном змее шеша, который бороздил воды первобытного океана, но был укрощен богом Вишну - и свернулся кольцами, дабы бог мог спокойно уснуть.
С тех пор Вишну спит на своем змеином ложе, но однажды шеша изрыгнет ядовитый огонь, уничтожит землю, и пробудившийся Вишну сотворит новые миры.
Эвенки рассказывают, что змей дябдар был послан на землю, целиком покрытую водой. Он полз, прокладывая русла рек, вода ушла в реки и моря - и появилась суша.
Персонаж скандинавских сказаний змей ёрмунганд обвивается вокруг земли - только благодаря его усилиям планета держится в невесомости.
Змей не только участвовал в священном акте сотворения мира - у некоторых народов есть мифы, согласно которым он стал прародителем рода человеческого. Наверное, все помнят о боге ацтеков, великом пернатом змее кетцалькоатле. Согласно китайским легендам, богиня - змея нюйва вылепила людей из глины.
"Детьми Змеи" называют себя хопи - одно из самых загадочных индейских племен. Аврага могой - змей, от которого ведут свой род монголы, их священный покровитель. А наши предки, древние славяне, непременно старались приручить змею: находили вблизи от дома змеиное гнездо и носили туда пищу и молоко.
Русский этнограф М. Д. чулков писал о том, что змеи "почитались у некоторых славян домашними богами, им приносили в жертву молоко, сыр, яйца. Запрещено было всем делать сим животным вред. " По представлениям славян, змея - покровительница дома - не только наделяет своих почтительных подопечных мудростью, но и противостоит вражьим силам и темным козням, защищает дом от любого негатива.
Индия и вовсе раньше называлась "Нагадвипа" - "страна нагов". Наги - полубоги, мудрые люди - змеи, могли принимать человеческий облик, а женщины - змеи выходили замуж за царей и героев. По некоторым источникам, сам будда - из династии нагов.
Однако змей фигурировал и как враг рода человеческого и вообще светлых божеств. Например, в мифологии древнего Египта змей апоп был смертельным врагом бога солнца Ра: каждое утро он пытался проглотить светило, дабы на земле навеки установилась тьма. Но, как вы догадываетесь, Ра всегда побеждал - и солнце восходило над горизонтом.
Ну и библию не забудьте. Змей - искуситель - воплощение абсолютного зла, извечный враг творца: из-за его науськиваний Ева сорвала священный плод - и люди были изгнаны из рая, дабы "в Поте Лица Добывать Хлеб Насущный".
В индийской мифологии змей вообще не имеет к людям никакого отношения: змея, кусающая собственный хвост, - образ бесконечности и вечного движения вселенной.
Словом, в одних мифах змей мудр и великодушен, в других - жесток, но все равно разумен. Он символизирует вечное противостояние добра и зла. Однако давайте помнить: добро и зло - категории человеческие, а священная тварь - вне морали. Миссия мирового змея иная: он охраняет мироздание.

Загадка мирового змея. 01
Пресмыкающийся мир.
Лишь в том случае, если скептики не верят Дарвину, который счел нашими предками обезьян, вряд ли можно всерьез обсуждать гипотезу, согласно которой люди произошли от змей. Откуда же такое почтительное отношение к ползучим тварям?
Прежде всего, вероятно, причина в том, что змеи хозяйничали на планете, когда людей еще и в помине не было. Эпоха пресмыкающихся десятки миллионов лет длилась. Планету сотрясали катаклизмы, резко менялся климат, вымерли динозавры и иные обитатели земли, рушились древние цивилизации - а змеи остались.
И не просто остались: они селились в заброшенных городах и монастырях, так что человеку, некогда покинувшему эти места, хода обратно уже не было - там воцарялись змеи, близко не подпускавшие чужаков.
Биологи и палеонтологи объясняют "Бессмертие" змеиного племени редкостной способностью к адаптации. Эзотерики - тайными знаниями, которые змеи хранят со времен сотворения мира.
Так или иначе, эти далеко не самые сильные и выносливые животные "Переползли" в новую эру - и своими глазами, страшными, немигающими, с вертикальными зрачками, наблюдали за появлением человечества.
Именно это, видимо, нашло отражение в древних мифах. С самого начала наши предки и боялись змей, чьи укусы ядовиты, а объятия смертельны, и восхищались ими: змея умеет буквально литься по земле, то скрываясь в высокой траве, то появляясь, ей не составляет труда подняться на дерево, многие змеи обладают невероятно красивой окраской.
Все эти змеиные "Таланты" наводили на мысль, что змеи - не обычные животные, они - представители иной, древнейшей расы. Так рождались предания.

Загадка мирового змея. 02
Убить дракона!
Человек быстро осваивался на планете. Потомки мирового змея расползлись по пещерам и подземельям, залегли на дно морское, унеся с собой заветные знания.
Люди добились самостоятельности, но разучились понимать язык древнего племени - язык мудрости. Спохватились, разумеется, но поздно - змеи надежно стерегут свои сокровища.
Изначально под сокровищами понимали тайные знания, овладеть которыми мог только посвященный: во многих легендах змеи добровольно отдают клад человеку, прошедшему все испытания. Но посвященных становилось все меньше, и в конце концов люди забыли, что именно стерегут их бывшие покровители.
Вот почему в поздних преданиях змеи охраняют в основном деньги и драгоценности. Так появился образ твари подколодной, стерегущей груды драгоценностей.
Ну а отсюда уже недалеко до христианской трактовки образа змея: он - символ порока, воплощение дьявола. И вновь смыкаются древние мифы и новые напластования легенд: змей оказывается ближайшим родственником дракона (а ведь змеи видели настоящих драконов, динозавров и птеродактилей.
И делом чести становится убить змея. Именно его пронзает копьем Георгий Победоносец. Змею попирает копыто коня Петра первого - вспомните знаменитый памятник Фальконе. Убивая змею, человек уничтожает зло, побеждает порок, славит господа.
И все же. Не забыты ни змей тугаринович, ни наги, ни кетцалькоатль. Наверное, потому что сохранилась у человечества Вера в то, что мифический великий змей охраняет мироздание и его тайны.
Кришна танцует на змее калия, а жены змея молятся Кришне.

Загадка мирового змея. 03
Люди от произошли.

Загадка мирового змея. 04
Существует гипотеза, что человечеству предшествовала цивилизация серпентоидов (от латинского Serpenta - "Змея". Первые представители "Расы Змеев" появились в мезозойскую эру, эпоху рептилий.
Гипотеза строится на Находках, представляющих собой ископаемые останки стенонихозавров. Исследуя их, канадский палеонтолог дейл Рассел пришел к выводу, что размер головного мозга этих животных увеличивался так же быстро, как и у обезьяноподобных предков человека. Следовательно, они вполне могли стать разумными!
Серпентоиды представляли собой существа ростом меньше полутора метров, их тела были покрыты чешуей, конечности напоминали человеческие руки и ноги, но, судя по всему, были трехпалыми.
Во время мелового периода климат резко изменился - и серпентоиды вымерли. Это тоже лишь гипотеза: ученые до сих пор спорят о причинах исчезновения динозавров и прочих первых обитателей планеты.

Загадка мирового змея. 05
Загадкой остается и стремительная эволюция млекопитающих - четкого логического объяснения этому феномену так и нет. Елена Головина источник: Paranormal - News. ru.