Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадка каменной головы в Гватемале.

20.05.2016 в 14:29

Ezomir.

Полвека назад, глубоко в джунглях Гватемалы была обнаружена гигантская каменная голова. Повёрнутое к небу лицо имело большие глаза, тонкие губы и большой нос. Необычно то, что это лицо кавказского типа не соответствует ни одной из доиспанских рас Америки. Открытие быстро привлекло к себе внимание, но так же быстро исчезло со страниц истории.
Загадка каменной головы в Гватемале.
Впервые о таинственной каменной голове сообщил оскар Рафаэль падилья Лара, доктор философии, адвокат и нотариус, получивший фотографию головы в 1987 году. Фото сделано в 1950-х годах владельцем участка, на котором находится монолит, "Где-то в Джунглях Гватемалы".
Небольшая статья с фотографией вышла в бюллетене "Древние Небеса", её прочитал известный исследователь и писатель Дэвид хэтчер чайлдресс. Он разыскал доктора падилью, который сообщил, что нашёл владельцев участка, где находилась каменная голова, это семья бинер. Монолит расположен в 10 км от небольшой деревни Ла демокрасия на юге Гватемалы.
Доктор падилья рассказал, что он был в отчаянии, когда, добравшись туда, увидел, что голова почти полностью разрушена. "Её уничтожили повстанцы около десяти лет назад, используя как мишень. Мы о статуе слишком поздно узнали. Лицо полностью обезображено, как сфинкс в Египте, которому турки отстрелили нос, даже хуже", - сказал он.
Глаза, нос и рот полностью исчезли. По словам падильи, высота головы составляла 4 - 6 метров. Он не смог больше вернуться туда из-за вооружённых столкновений между правительственными войсками и повстанцами в этом районе. После известия об уничтожении головы о ней быстро забыли, но вспомнили снова после выхода фильма "Откровения Майя о 2012 Годе и Далее", в котором использовали фотографию в качестве доказательства контактов инопланетян с древними цивилизациями. Учёные также гадают, была ли это просто голова, или есть тело внизу, подобно статуям острова пасхи, и связана ли она с другими древними сооружениями в регионе. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы узнать правду об этом загадочном памятнике.
Традиции ваяния гигантских голов известны у многих древних цивилизаций.
1. фото из статьи Дэвида хэтчера, 2. о. пасха, 3-4. Немрут - Даг (Турция), 5-6. Ангкор (Камбоджа), 7-10 храм ночного солнца Майя (Гватемала.

Загадка каменной головы в Гватемале. 01
Загадка каменной головы в Гватемале. 02
Загадка каменной головы в Гватемале. 03
Загадка каменной головы в Гватемале. 04
Загадка каменной головы в Гватемале. 05
Загадка каменной головы в Гватемале. 06