Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Японские физики запустили телескоп в космос на пять минут.

08.09.2015 в 01:54

Японские физики успешно спектрополяриметр Clasp в верхние слои атмосферы запустили. Аппарат поднялся на высоту свыше 150 километров и на протяжении пяти минут собирал данные о магнитных полях в хромосфере солнца, после чего приземлился в пустыне. Об испытаниях сообщает пресс-релиз национальной астрономической обсерватории (Япония.

Японские физики запустили телескоп в космос на пять минут.
Clasp (Chromospheric Lyman - Alpha Spectro - Polarimeter) - телескоп, измеряющий поляризацию света с длиной волны 121, 6 нанометров. Свет с такой длиной волны излучается водородом при переходах электронов из одного состояния с высокой энергией (так называемого второго энергетического уровня) в другое, с меньшей энергией (в невозбужденное состояние, на первый энергетический уровень. Такой переход относится к ламановским переходам и обозначается как L? -. Лайман альфа, что и отражено в названии телескопа.

Благодаря эффекту ханле, у света, испускаемого в присутствии магнитного поля, происходит частичная потеря поляризации. Иначе говоря, диапазон направлений, в которых происходят колебания напряженности электромагнитного поля становится шире. Это уширение и способен зафиксировать Clasp, а на его основе физики смогут определить величину магнитного поля в хромосфере солнца.

Аппарат был запущен в 21: 01 по московскому времени с военной базы Уайт сэндс. После пяти минут наблюдений, проведенных на высоте 150 километров, телескоп приземлился в пустыне с помощью парашюта.

Методы исследования магнитного поля солнца меняются в зависимости от силы полей. Так, в фотосфере поля довольно сильные, поэтому их можно исследовать с помощью анализа спектра. В таким магнитном поле наблюдается эффект зеемана, который вызывает расщепление спектральных линий: вместо одной линии могут образоваться две и более.