Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

А вы готовы к появлению роботов - убийц.

22.04.2017 в 15:52

В прошлом году Стюарт руссел, инженер - программист калифорнийского университета в беркли, написал открытое письмо с воззванием к запрету "Летального Автономного Оружия". Для тех, кто далёк от военно-промышленного комплекса, это может показаться несколько надуманным и преждевременным опасением, вроде призывов к запрету фазеров из стар трека или звезды смерти. Однако реальность об обратном говорит.

А вы готовы к появлению роботов - убийц.
Человечество всегда стремилось автоматизировать военное дело. К примеру, мины являются своего рода роботами, хотя и простейшими. Ракеты с тепловым наведением умнее их, хотя и не намного. Сегодня существуют уже полностью автономные машины - убийцы: например, южнокорейский Super Aegis II способен распознавать людей и целиться в них. Перед тем как выстрелить из своего 12, 7-миллиметрового пулемёта, он требует разрешения живого оператора - но это скорее правила этикета, чем технические требования.

Руссел пишет, что "Автономное Оружие Станет"Калашниковым" будущего - дешёвым и доступным". И это полностью изменит правила ведения войны.

"Умное оружие сможет изменить масштаб влияния малых групп людей на мир, - пишет он. - оно может нанести урон, сравнимый с ядерным оружием, с гораздо меньшими финансовыми затратами и требованиями к инфраструктуре".

Сторонники умного оружия указывают на некоторые преимущества автономных машин - убийц: использование роботов на войне значительно снизит человеческие жертвы. Однако для подписавших письмо руссела 20 тысяч людей (из которых большинство учёных) недостатки умного оружия значительно перевешивают его достоинства. Позже в этом году руссел вместе со своими сторонниками собирается добиться изменений в международном праве, аналогичных запрету на использование биологического оружия. Обсуждение этого вопроса состоится в оон и на мировом экономическом форуме.

Ведь если когда-нибудь появится полностью автономный робот - убийца, пути назад уже не будет. По материалам Popular Science.