Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Всемирный потоп и смещение полюсов.

25.07.2017 в 02:29

Мы можем не только оценить возможность возникновения потопа вследствие падения метеорита, но и более точно определить место этого падения по тем последствиям, которые были им вызваны.
Климатические данные свидетельствуют, что до потопа в районе северо-восточной Канады (полуостров Лабрадор) и в Европе господствовали ледники, а Сибирь, Аляска и северный ледовитый океан находились в умеренной зоне.
Всемирный потоп и смещение полюсов.
Лишь в том случае, если исходить из того, что где полюс, там и холоднее (т. е. именно там и вероятнее всего формирование ледников), то климатические условия достаточно однозначно указывают, что "Допотопный" северный полюс находился ориентировочно где-то в районе между 20 и 60 меридианом западной долготы и между 45 и 75 северной параллелью.
Для точки полюса широтная составляющая силового воздействия при ударе метеорита, поворачивающая кору земли вокруг все той же оси собственного вращения, не имеет никакого значения, и смещение полюса происходит под воздействием лишь меридиональной составляющей. Следовательно, падение метеорита должно было произойти где-то на окружности, проходящей через старые и современные полюса. То есть иметь координаты либо в диапазоне 20 о - 60 о западной долготы, либо 120 о - 160 о восточной долготы.
Даже беглый взгляд на карту западного полушария показывает полное отсутствие в упомянутом районе хоть каких-нибудь следов падения столь крупного метеорита, который неизбежно должен был оставить после себя солидный кратер.
Зато восточное полушарие более привлекательным оказывается. Здесь район поиска в значительной мере покрыт акваторией тихого океана, рельеф дна которого позволяет допустить ассоциации с остаточным кратером.
Следует отметить, что вариант падения метеорита именно в тихом океане замечательно согласуется с характером ископаемых останков в Сибири и на Аляске.
Цунами, пришедшая с юга (из тихого океана - района падения метеорита), продвигалась на север, постепенно теряя силу. Наступивший сразу после этого холод (кора сдвинулась резко к северу) как бы сфотографировал общую картину, как "Уставшая" цунами рассталась со своим "урожаем".
Но самую большую информацию дает тектоническая карта.
Ясно, что метеорит подобных размеров, сдвигая земную кору в целом, вполне мог вызвать в ней разломы и трещины. Особенно если учесть, что в месте ориентировочного падения такого "Камушка" толщина земной коры оказывается сопоставимой с размером самого метеорита.
Характер тектонических плит и разломов указывает на то, что местом падения метеорита, вызвавшего потоп, вполне мог быть район филиппинского моря. Именно там мы видим как бы маленький "Осколок" коры - филиппинскую плиту, которая намного меньше любой другой на нашей планете. Других таких нет, за исключением лишь плиты скота, зажатой между южно - американской и антарктической плитой.
Однако происхождение плиты скота вполне может быть объяснимо другими причинами. В частности тем, что такая нагрузка на земную кору должна была неизбежно вызвать в ней сильные внутренние напряжения, которые, согласно теории упругости, значительно возрастают вблизи острых краев или углов. Результат этого мы и можем наблюдать в виде плиты скота, как бы зажатой между острой оконечностью южноамериканской материковой плиты и острым выступом антарктической (опять же - материковой) плиты.
Но вернемся к филиппинскому морю, которое (вместе с близлежащими островами) само по себе сильно напоминает кратер. Данное место характеризуется не только тем, что к нему сходится целый ряд тектонических разломов. Как видно на рисунке, это регион, где находится максимальное количество очагов землетрясений, причем именно здесь больше всего глубинных очагов. Это тоже хорошо связывается с тектоническими последствиями метеоритного удара.
Другим результатом падения метеорита может быть также и то, что район филиппинского моря по данным геологии характеризуется тем, что здесь осадочные слои различного возраста находятся как бы в смешанном состоянии. Это опровергает иногда встречаемое утверждение об отсутствии метеоритных следов в осадочных породах того периода.
"На дне океанов, внутренних и окраинных морей прослеживается строгая последовательность осадков даже в тех случаях, которые соответствуют периоду возможной катастрофы. Нельзя представить себе, что падение столь огромного тела в океан не вызвало бы перемешивания осадочных пород. А если бы метеорит упал на сушу, в воздух поднялись бы облака песка и пыли. Отнесенные ветром в сторону океана они осели бы на дно, образовав слой осадков среди обычных глубоководных отложений. Но ни один такой слой на соответствующей глубине под дном океана не обнаружен"(Я. Малина, Р. Малинова, "природные катастрофы и пришельцы из космоса".
Именно такое смешение осадочных пород как раз имеет место на дне филиппинского моря.
Еще одним аспектом воздействия метеорита на земную кору может быть возникновение вращательного момента, действующего на "Осколки" коры в месте падения метеорита.
Поскольку смещение земной коры происходило таким образом, что точка старого северного полюса сдвинулась в сторону атлантического океана, постольку меридиональная составляющая траектории метеорита, упавшего в районе филиппинского моря, должна была быть направлена с юга на север. Кроме того, поскольку земля вращается с Запада на Восток, постольку силовое воздействие упавшего метеорита с большой степенью вероятности могло иметь широтную составляющую, направленную с Востока на Запад. Таким образом, касательная составляющая метеоритного воздействия имела (ориентировочно) направление с юго-востока на северо-запад.
Как видно на общий рельеф дна филиппинского моря замечательно соответствует приводимым соображениям и указывает на то, что филиппинская плита имеет уклон в направлении с юго-востока на северо-запад, что и должно быть при данной траектории падающего метеорита.
Следует отметить, что данный регион характеризуется еще и тем, что его как бы обрамляют самые глубоководные впадины на земле, которые полностью совпадают по месту расположения с тектоническими разломами (читай - трещинами) в земной коре. Именно здесь находится и знаменитая марианская впадина (11022 метра глубиной.
Вывод о падении метеорита в филиппинском море согласуется также и с тем фактом, что именно в близлежащих регионах (от Японии и Китая до Австралии и Океании) в качестве причины потопа мифология называет радугу или змея, часто отождествляемых между собой. Ясно, что в глазах примитивных народов след падающего метеорита вполне мог выглядеть как огненный змей.
Кстати. Филиппинское море находится на юго-востоке от Китая, а древнекитайский трактат "Хуайнань - цзы" повествует: "небесный свод разломился, земные веси оборвались. Небо накренилось на северо-запад, солнце, луна и звезды переместились. Земля на юго-востоке оказалась неполной, и потому воды и ил устремились туда. Для дальнейшего уточнения местоположения древних полюсов можно воспользоваться предположением о том, что пирамиды гизы ориентированные на сегодняшнее местоположение полюсов, построены не только после потопа, но и через относительно небольшой промежуток времени после него тем более что несмотря на все сопротивление официальной египтологии, различные методы датируют возраст комплекса в гизе 11-м тысячелетием до нашей эры.
А комплекс теотиуакан (именуемый ацтеками "Местом Богов") - расположенный в тридцати милях к северо-востоку от нынешнего мехико - сити определяет направление на старый полюс.
Индейцы теотиуакана не только категорически отвергали собственное участие в его постройке, но и указывали на богов в качестве авторов строительства. Более того, именно с пирамид теотиуакана и с их помощью, как гласит мифология, боги восстанавливали порядок на небе после потопа, что задает достаточно жесткую привязку по времени к периоду катаклизма (XI тысячелетие до н. э. ) и допускает "Допотопное" строительство данного комплекса.
Древние египтяне были столь же категоричны в отношении как сфинкса, так и пирамид на плато гиза.
Согласно ацтекским легендам, именно здесь, на центральном плоскогорье Мексики, родились солнце и луна и началось время. Эти легенды нашли отражение в двух главных монументах теотиуакана - пирамидах солнца и луны.
Пирамиды возвышаются над окружающим пейзажем - высота одной 212, другой - 140 футов"(А. Элфорд, "боги нового тысячелетия".
"Точно как в гизе, в теотиуакане построены три главные пирамиды: пирамида и храм кецалькоатля, пирамида солнца и пирамида луны. Точно, как и в гизе, планировка строительства не симметрична, как можно было бы ожидать, причем два сооружения расположены друг против друга, а третье сознательно смещено в сторону, напоминая пояс Ориона.
Оставим в стороне массу возникающих в связи с этим вопросов, которые весьма интригующи и способны составить предмет отдельного исследования. Воспользуемся лишь тем, что при таком сходстве двух комплексов сооружений весьма логичным будет признать, что оба объекта (гиза и теотиуакан) с очень большой степенью вероятности имели некую единую цель и единое (или скоординированное) авторство.
Однако в отличие от пирамид гизы сооружения теотиуакана не имеют столь же жесткой привязки к географической сетке. При этом сооружения теотиуакана так же жестко привязаны друг к другу и к некоему направлению, вся планировка основана на отклонении от направления север - юг на 15, 5 градуса.
Следует отметить что физическое воздействие пирамид максимально при ориентации по полюсам и лишь "Проскальзывание" земной коры под воздействием падения метеорита, сопровождавшееся потопом и изменением всех координатных привязок, привело теотиуакан к его "нелепой" современной привязке к углу 15, 5 о.
Отмеряя в направлении 15, 5 о от теотиуакана такое же расстояние, на какое гиза удалена от современного северного полюса, мы получим точку с приблизительными координатами 51 о западной долготы и 71 о северной широты.
Найденное смещение полюсов - 2100 км - оказывается вблизи нижнего предела диапазона (2-3 тыс. Км) предварительных оценок, полученных исходя из климатических изменений. Из вычисленного положения старого северного полюса следует, что метеорит упал на меридиане, близком к 130 о восточной долготы. Именно в этом районе находится впадина в центре филиппинского моря. Ezomir.

Всемирный потоп и смещение полюсов. 01
Всемирный потоп и смещение полюсов. 02
Всемирный потоп и смещение полюсов. 03
Всемирный потоп и смещение полюсов. 04
Всемирный потоп и смещение полюсов. 05