Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Все мы, наверное, достаточно осведомлены о том, как много научных достижений подарила всему миру исламская цивилизация в средние века.

04.05.2016 в 22:52

В то время, когда короли Европы ставили на государственных бумагах кресты вместо подписи, каждый "Средний Гражданин" Багдада имел домашнюю библиотеку не менее чем на сотню книг. Образование считалось престижным, и в мусульманских странах расцвели философия, математика, астрономия, историография, лингвистика, химия, фармакология, искусство врачевания и искусство слова.
Часть 1: язык науки.
Все мы, наверное, достаточно осведомлены о том, как много научных достижений подарила всему миру исламская цивилизация в средние века.


Физик - ядерщик Джим аль - Халили, путешествуя по Сирии, Ирану, Тунису и Испании, рассказывает о великом скачке в области научных знаний в исламском мире между Viii и XIV веками. Современную науку невозможно представить без таких привычных всем терминов как алгебра, алгоритм, щелочь и др. Все они из арабского языка европейскими учеными заимствованы. Труды средневековых исламских ученых, выходцев из Аравии и Индии, позднее были использованы западными математиками и физиками. Сам рассказчик родом из Багдада, самого сердца ислама. Таким образом, его рассказ - также очень личный. Он дает представление о многообразии ориентированной на внешний мир культуры, одержимой научным познанием.
Часть 2: империя разума.
Эта часть повествует о том, как тысячу лет назад астроном и математик аль - бируни оценил размеры земли, как правильной фигуры, с точностью до нескольких сотен миль. Путешествие по Каиру - рассказ о физике ибн аль - хайтаме, основоположнике оптики.
Часть 3: сила сомнений.

Заканчивая свое расследование взаимосвязи между наукой и исламом, аль - Халили показывает, как научная революция XVI - Xvii веков в Европе уходит своими корнями в мир средневекового ислама. Как ученые Ирана, Сирии и Египта, одержимые идеей точных измерений, добились весомых успехов в астрономии. Затем, посетив Италию, мы узнаем, как эти идеи проникнут в западную Европу и лягут в основу работ Коперника.