Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Власти сша планируют пятую экспедицию к телескопу "Хаббл".

14.02.2017 в 23:52

Космический телескоп "Хаббл" несёт вахту на орбите земли уже много лет, делая отличные снимки и помогая астрономам с исследованиями, но, как и любому другому устройству, этой автоматической обсерватории периодически требуется техническое обслуживание, которое уже проводилось четыре раза
Власти сша планируют пятую экспедицию к телескопу Хаббл.. В последний раз полёт к телескопу состоялся в 2009 году, но сейчас навигационное датчики обсерватории, как и другое оборудование, необходимо заменить и привести телескоп в порядок, пишет Wall Street Journal, ссылаясь на власти США.
Для пятого по счёту полёта к космическому телескопу сторонники ремонта "Хаббла" предлагают использовать космический корабль Dream Chaser, который сейчас находится в разработке и как раз предназначается для доставки грузов и экипажей космонавтов на орбиту.
Необходимость провести ремонтные работы космической обсерватории обусловлена тем, что новый телескоп "Джеймс Уэбб", разработанный в качестве замены "хабблу", строится достаточно долго, и, несмотря на все перспективные технологии, использованные при его создании, обладает сложной и довольно хрупкой конструкцией, а значит, при запуске его можно случайно повредить.

Запуск телескопа "Джеймс Уэбб" намечен на следующий, 2018 год.

Источник: hi - News. ru космонавтика@Science_Newworld.