Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Великолепные снимки Юпитера получены на VLT всего за несколько дней до прибытия туда космического корабля "Юнона"!

02.07.2016 в 05:28

( Астрономия@Science_Newworld).

Готовясь к скорому прибытию зонда "Юнона" к Юпитеру, астрономы воспользовались телескопом VLT в Чили, чтобы получить новые изображения планеты - гиганта в инфракрасных лучах. Эта работа выполнена в рамках кампании по составлению карт Юпитера с высоким разрешением. Данные будут использованы, чтобы помочь миссии "Юноны", которая займет ближайшие несколько месяцев и поможет нам лучше понять, как устроен самый большой газовый гигант в солнечной системе.
Великолепные снимки Юпитера получены на VLT всего за несколько дней до прибытия туда космического корабля Юнона!
На национальном астрономическом съезде британского королевского астрономического общества в Ноттингеме группа астрономов под руководством ли флетчера из лестерского университета в Великобритании представляет новые снимки Юпитера, полученные с приемником Visir на очень большом телескопе (VLT) в европейской южной обсерватории в рамках кампании по углубленному исследованию атмосферы Юпитера в преддверии прибытия к Юпитеру в июле нынешнего года космической миссии Nasa "Юнона".
В кампании задействованы несколько крупных телескопов на Гавайях и в Чили. Вносят свой вклад и астрономы - любители со всего мира. Получаемые карты не только дают детальные изображения планеты, но и позволяют проследить смещения и изменения в атмосфере Юпитера за месяцы, предшествующие прибытию космического аппарата Юнона.
"Юнона" была запущена в 2011 году и пролетела уже почти 3 миллиарда километров в направлении Юпитера и системы его спутников. Аппаратура на борту станции свободна от ограничений, накладываемых на наземные телескопы, поэтому может показаться странным, что кампании с использованием наземной наблюдательной техники придается столь большое значение.
Ли флетчер объясняет значение наземных исследований для предстоящей работы миссии "Юнона" так: "эти карты помогут подготовить почву для "Юноны": наблюдения на различных длинах волн в инфракрасном диапазоне спектра позволяют нам составить трехмерную картину переноса энергии и вещества из внутренних слоев атмосферы во внешние".
Получение четких изображений сквозь постоянно колеблющуюся атмосферу земли - одна из наиболее важных и трудных задач, стоящих перед наземными телескопами. Заглянуть внутрь атмосферы Юпитера, тоже турбулентной, наполненной холодными газовыми облаками, стало возможно благодаря особой методике "Удачного Кадра" (Lucky Imaging. С приемником Visir были получены последовательности из тысяч очень коротких индивидуальных экспозиций Юпитера; из них были отобраны отдельные удачные кадры, наименее искаженные атмосферной турбуленцией, и уже из этих кадров комбинировались наложением окончательные детальные изображения с высоким разрешением, такие, как представленное здесь фото.
Гленн ортон, руководитель наземной кампании поддержки миссии "Юнона", тоже поясняет, почему эти подготовительные наземные наблюдения имеют большое значение: "за последние восемь месяцев объединенные усилия международного сообщества любителей астрономии и профессионалов обеспечили нас невероятно обширной базой данных. В сочетании с новыми результатами, ожидаемыми с борта "Юноны", данные приемника Visir позволят исследователям описать глобальную тепловую структуру Юпитера, его облачный покров и распределение газообразных химических компонентов".
Миссия "Юнона" обещает принести нам множество новых и с нетерпением ожидаемых сведений о Юпитере. Но не забудем, что дорога к этому успеху прокладывается наземными наблюдениями, о которых рассказано выше. Источник: eso. org.

Великолепные снимки Юпитера получены на VLT всего за несколько дней до прибытия туда космического корабля Юнона! 01
Великолепные снимки Юпитера получены на VLT всего за несколько дней до прибытия туда космического корабля Юнона! 02