Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ведическая цивилизация в латинской Америке.

19.01.2018 в 01:29

Как утверждают древние индийские писания, когда-то ведическая культура была распространена по всей земле. Это было так давно, что никто уже и не вспомнит. Но ничто не проходит бесследно …. Бесчисленные археологические Находки и антропологические исследования свидетельствуют: связь между восточным и западным полушариями существует уже очень давно. Кто-то указывает цифру в 35 000 лет, кто-то - в 11 000
Ведическая цивилизация в латинской Америке.. Как мы увидим далее, наши представления о времени и пространстве весьма узки по сравнению с широтой взглядов древних обитателей нашей планеты.

Ведическая цивилизация в латинской Америке. 01
Эти цифры можно за минимум принять. А скорее всего, эта связь существовала всегда - и она глубже, чем кажется. Для современного человека международные отношения к политике и торговле сводятся. Но с точки зрения вселенной отношения - это вечная битва добра со злом … .
Итак, у нас есть факты, на которые невозможно закрыть глаза - Азия и южная Америка, безо всякого сомнения, имеют давние культурные связи.

Ведическая цивилизация в латинской Америке. 02
Международный научный проект "Геном", целью которого является расшифровка днк и выявление происхождения человека, показывает северо-восточную миграцию, берущую начало в Индии, через тибет, Монголию, Россию, северную Америку, мезоамерику и южную Америку. Анализируя древнеиндийскую литературу, можно соотнести эту миграцию с нага - супарной и данава - дева переселением из древней Индии в северо-восточном направлении.

Ведическая цивилизация в латинской Америке. 03
В первую очередь следы родства всегда можно увидеть во внешности. Тип лица коренных мексиканцев напоминает индийские народности ассамцев, нага, а также непальцев своим красно-коричневым оттенком. Внимание! Только в том случае, если индус увидит майянку, проживающую в мексиканском штате юкатан, он признает в ней соотечественницу народности джат из штата Харьяна.

Ведическая цивилизация в латинской Америке. 04
Во-вторых, следы общей культуры должен хранить язык. Название народности Майя является идентичным санскритскому слову, обозначающему иллюзию или волшебство. Общее число цитат, где упоминаются Майя, в древней индийской литературе равно или даже превосходит число цитат, найденных в литературе самих мезоамериканских Майя. Индийское королевство чола сохранило свое название в одноименной группе языков американских индейцев. Мексиканский штат кампече напоминает нам о названии Камбоджи на языке самих кхмеров - Кампучия. Язык горани, распространенный тысячи лет назад в тамил - Наду, все еще используется в небольшом племени этого индийского штата и имеет поразительное сходство с языком индейцев брухи. Шаста, индиана, Гайана - все эти слова пришли из тамильского языка и сохранились в языках индейцев.

Ведическая цивилизация в латинской Америке. 05
По словам профессора Рамана мены, куратора национального музея Мексики, языки групп науатль, сапотек и Майя берут свое начало в Азии. Ученый ороско в. берра утверждает, что Майя и другие языки древних индейцев произошли от санскрита. Сравните и убедитесь сами.
Язык кечуа: хина (также), килла (луна), иллапи (воспевать), пакса (две недели), вара (единица измерения.

Ведическая цивилизация в латинской Америке. 06
Санскрит: эна (также), килл (сияние), лап (говорить), пакша (две недели), вара (единица измерения.

Ведическая цивилизация в латинской Америке. 07
Профессор Фредерик в. путнам (1839-1915) обнаружил в джунглях Гондураса статую, сильно напоминающую будду. В начале ХХ века были обнародованы факты, подтверждающие, что в древние времена пятеро буддистских монахов прибыли в Мексику через Аляску. Археологи многократно находили в мезоамерике множество символов индуистских божеств, таких как Шива, кали, сурья. Особенно был популярен Ганеша - изображение его головы встречается во многих мексиканских манускриптах. Также слоновьи головы украшают многие храмы - при том, что самих слонов в латинской Америке не было. Но представление об их внешности у индейцев было абсолютно верное, в отличие от европейцев средневековья, чьи рисунки этих животных, составленные по рассказам очевидцев, вызывают смех. Кроме чисто индийского профиля, отличающегося от африканских слонов меньшим размером ушей и характерной формой бивней и рта, изображения слонов в Америке включали и наездника в тюрбане со стрекалом в руках.

В центральной Америке, на археологическом урочище копан в Гондурасе, найдена фигура обезьяны с оружием в руке, точь-в-точь похожей на ханумана - слугу рамы и ситы. Как и хануман, этот маянский полубог хун батц состоял в родстве с богом ветра. Статуе более 1500 лет.
Эфраим Джордж сквайр (1821-1888), сравнивая храмы Индии, Явы и Мексики, писал почти сотню лет назад: "При Тщательном Изучении Этих Монументов (Речь Идет о Храмах в Паленке, Мексика) Обнаруживается тот Факт, что их Интерьеры, Равно как и Форма Фасадов и Очевидное Предназначение Этих Сооружений, с Высокой Точностью Совпадают с Аналогичными Строениями в Северной Индии". Далее сквайр пишет: "буддистские храмы южной Индии и островов индийского архипелага (современной Индонезии - прим. ред. ), Как свидетельствуют ученые - члены азиатского общества и многочисленные описатели религии и древней истории Индии, с большой точностью совпадают во всех главных и многих второстепенных деталях с подобными Находками в центральной Америке".

Храм солнца в перу напоминает такой же храм в конарке (штат Орисса, Индия. Сэр стэмфорд рафлз (1781-1826) сообщает: "Грандиозный Храм Боробудур на Яве Можно с Легкостью Принять по Ошибке за Храм, Расположенный Где-нибудь в Центральной Америке".

Культурные сходства прослеживаются во многих мелочах: орнаменталистке, религиозной атрибутике, праздниках. На многих храмах южной Америки можно увидеть орнаменты в виде свастики, изображения змей. В Индии изображения божества шри Кришны традиционно украшают ожерельями из ягод гунджа красного, черного и белого цветов - в соответствии с древними писаниями, в которых говорится, какие украшения нравятся богу больше всего. В храмах центральной Америки этим описаниям следовали в точности, украшая местных божеств, а в перу гунджа считается растением силы. Сила в нем действительно есть: яд этих растений смертелен.

Индийский ученый свами б. в. трипурари вопрошает: "какой мистический закон психологии заставил азиатов и американцев считать зонт символом королевской власти, изобрести одни и те же игры, построить одну и ту же модель вселенной и использовать одни и те же цвета для обозначения сторон света? " .

Еще один признак родства двух далеких, казалось бы, культур - одинаковый эпос. Сэр Вильям Джонс (1746-1794) полагал, что "рама предстает как потомок солнечной династии, муж ситы и сын принцессы по имени каушалья. Примечательно, что инки из перу, гордясь тем же самым солнечным происхождением, именовали свой самый большой праздник рама - ситвой, из чего мы можем заключить, что южная Америка была населена той же расой, которая разнесла по отдаленнейшим уголкам Азии обряды, посвященные раме, и его удивительную историю". Вплоть до наших дней перуанцы отмечают этот праздник в день зимнего солнцестояния, одеваясь, как их предки - инки. В Индии в этот день отмечается главный праздник года - дивали. По всей стране зажигаются миллионы огней, любая, даже самая нищая лачуга украшается цветочными гирляндами, люди дарят друг другу сладости и взрывают фейерверки. Дивали знаменует собой возвращение рамы после победы над демоном раваной домой, в айодхью. В Боливии, Чили и перу вы увидите знаменитый фестиваль под названием "Ла Диаблада" - "танец демонов". Фестиваль посвящен древней истории о том, как два ангелоподобных воина сражались с десятиголовым демоном, причем армии демона противостояла армия обезьян.
Каким же образом культурный обмен стал возможен? В первую очередь, благодаря мореходному искусству древних индийцев.

Антрополог Роберт гейн гельдерн писал: "те, кто верят, что древние люди Азии были неспособны пересечь океан, совершенно упускают из виду то, что литературные источники сообщают нам об их кораблях и их системе навигации. Многие жители юго-восточной Азии переняли индо - буддистскую цивилизацию. Влияние этой индо - буддистской культуры, пришедшей из юго-восточной Азии, в Мексике и, в частности, среди Майя невероятно сильно, и оно уже беспокоит некоторых американистов, которые не хотят его видеть, но не могут игнорировать".

"Корабли, которые могли пересекать индийский океан, были способны пересекать и тихий. Более того, эти корабли были гораздо больше и, вероятно, лучше оснащены, чем корабли Колумба и Магеллана". Барон Роберт фрейхер фон Гейне гельдерн (1885-1968) и Гордон Ф. экхольм (1909-1987: "корабль, на котором буддистский монах и путешественник фасянь отправился из Индии домой в Китай по неспокойным водам индийского океана, конечно же, был способен преодолеть путь и до Мексики, и до перу. Существовавшие за тысячелетие до рождения Колумба индийские корабли намного превосходили те, что были созданы в Европе в Xviii столетии".

В буддистских джатаках, рассказах о 550 воплощениях будды, рассказывается об огромных индийских кораблях, перевозящих по семь сотен человек. В "Артха - Шастре" каутилья пишет о морском совете и портовом комиссаре, в чьем ведении находились морские пути сообщения. "Харивамша" сообщает, что первая кругосветная экспедиция была предпринята во времена вайвасвата Ману. Города, деревни и границы сельхозземель того времени были нанесены на карту. "Брахманда - Пурана" является лучшим и наиболее детальным описанием тех карт, нарисованных на плоской поверхности с использованием точных измерений. "Падма - Пурана" говорит, что карты мира были подготовлены, сшиты в книги и с осторожностью и тщанием убраны в надежные сундуки. "Сурья - Сиддханта" описывает деревянный глобус земли и отметки на нем в виде кругов в горизонтальном сечении, линии экватора и других делениях. Некоторые пураны говорят, что картография имела большую прикладную ценность в административных, навигационных и военных целях. Таким образом, методы составления карт мы никогда не встретим в общедоступных текстах, поскольку они всегда хранились в секрете. Сурья - сиддханта" говорит, что картографическое искусство - это тайна богов.

Автор "Сурья - Сиддханты" также упоминает четыре великих города в противоположных частях света, равноудаленные друг от друга. Ямакотипура в бхадрасваварше (Индонезия) на Востоке, Ланка в бхаратаварше (Индия) на юге, Рим в кетумалаварше (Европа) на Западе и сиддхапура в куруварше (Америка) на севере. "Когда солнце встает над Ланкой, в ямакотипуре к Востоку от Ланки в это время полдень. Ниже (букв: под землей), в сиддхапуре, в это время наступают сумерки, а в ромакадеше - полночь".

При ближайшем рассмотрении текстов согласно индийской астрономии станет очевидно, что южная Америка в древней Индии была известна под именем паталадеша. "Сурья - Сиддханта" утверждает, что океан, который окружает полюса земного шара, разделяет нашу планету на два огромных континента, а именно землю девов, полубогов, и землю асуров, демонов. Когда солнце находится на экваторе, посередине между девами и асурами, дни и ночи становятся равны друг другу. Когда солнце движется над северным полушарием, у девов наступает лето благодаря прямым и интенсивным солнечным лучам. В это время асуры испытывают нехватку прямых солнечных лучей и меньшую интенсивность обогрева, то есть в этот период у них наступает зима.
"Сурья - Сиддханта" объясняет, что люди, живущие на противоположных сторонах земного шара, ошибочно считают себя живущими на верхней или нижней его частях, хотя в действительности не может быть верхней или нижней части у планеты, движущейся в вакууме.

Итак, мы узнали, что Индия и Америка во многом связаны одними культурными явлениями, но при этом древние индийские писания называют противоположную часть света обиталищем демонов. Что же такого демонического мы можем найти в доколумбовой Америке, кроме общеизвестных человеческих жертвоприношений?

Во времена майянской империи огромную важность имела планета венера. На ней строилась вся система летоисчисления и все астрономические выкладки. Утверждается, что в мезоамерикe лучше майянцев Венеру не знал никто - например, каким-то образом они сумели вычислить точный период ее вращения вокруг солнца.
При этом в Индии все расчеты от планеты Юпитер велись. Поэтому разница между календарями составляет 12 лет. Майянский календарь начинался с великого пятого цикла в 3114 г. до н. э. и заканчивался 21 декабря 2012 г. индуистский календарь кали - юги начал свой отсчет с 18 февраля 3102 г. до н. э.

Между ведической системой летоисчисления и майянской нет прямого соответствия: у них нет единой отправной точки, их невозможно конвертировать одну в другую. Но у них есть одно важное сходство - общий принцип цикличности и оперирование немыслимыми временными отрезками. Максимальная единица измерения майянского календаря - алаутун - составляет 63 млн земных лет. Пять алаутунов составляют 315 млн лет, что приблизительно равно одной ведической манвантаре, которая составляет 306, 72 млн лет. Одна манвантара - это 71 цикл из 4 юг. Такая мера времени нужна разве что в том случае, если ты намерен жить вечно или можешь наблюдать то, что существует в таких временных рамках.

В "Брахма - Вайварта - Пуране" Кришна говорит Ганге, что через 5 000 лет после начала кали - юги вне очереди на короткий срок придет сатья - юга - "золотой век благости". Это пророчество знаменует возникновение нового мира в то же время, что и подобные предсказания Майя.
Но вернемся к венере. Будучи краеугольным камнем в системе летоисчисления, она оказывала большое влияние и на всю майянскую культуру в целом. В чичен - ице есть две платформы, которые, очевидно, посвящены Венере. Дрезденский кодекс - одна из четырех рукописных книг Майя, которые дожили до наших дней, - на пяти из тридцати девяти своих страниц повествует об этой планете и изображает на иллюстрациях ее божество вооруженным копьями. Ученые полагают, что для майянцев Венера имела очень большое значение при выборе времени начала войны, коронации или жертвоприношения.