Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Сибири обнаружили новый материал.

08.08.2016 в 15:28

( Наука@Science_Newworld).

Геохимики из Монреаля (университет макгилла), Москвы (МГУ) и Санкт-петербурга (спбгу) обнаружили в Сибири новый материал, который ранее получался только искусственным путем. Исследование авторов опубликовано в журнале Science Advances, кратко о нем сообщает издание Eurekalert!

В Сибири обнаружили новый материал.
Металлорганические координационные полимеры (мокп), которые ученые впервые обнаружили в естественных условиях в природе, представляют собой соединения из ионов металлов, связанных жесткими органическими молекулами, что приводит к образованию трехмерных пористых структур.
На поиск мокп в природных условиях авторов натолкнула публикация в канадском журнале. В ней ученые сообщали, что в 1940-1960-х годах в Сибири был обнаружен минерал с неопределенной кристаллической структурой. Порошковая рентгеновская дифракция, проведенная учеными, показала, что минерал по своим свойствам напоминает мокп.
Ученые обратились к российским коллегам и получили оригиналы двух минералов, о которых шла речь в канадском журнале. Найденные в угольной шахте в условиях вечной мерзлоты десятилетия назад образцы минералов, как показал последующий анализ, действительно допускают классификацию в качестве мокп.
Ученые надеются обнаружить новые минералы, отвечающие мокп. В настоящее время такие соединения используются для хранения водородного топлива или поглощения углекислого газа. В случае массового обнаружения природных мокп в 1960-х годах прогресс в этой области технологий, как отмечают ученые, ускорился бы на 30 лет.