Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Швеции геологи огромный древний двойной кратер обнаружили.

14.09.2015 в 11:55

В Швеции местные геологи огромный древний двойной кратер обнаружили. Ученые умы со всего мира тут же стали предлагать свои гипотезы касательно возникновения такой громадины. И хотя времени с даты обнаружения Находки прошло не особо много, научные исследователи уже успели провести ряд тестов, а также поделиться своими размышлениями касательно Находки с общественностью посредством прессы и авторских научных блогов.

В Швеции геологи огромный древний двойной кратер обнаружили.
Что касается конкретных теорий по поводу возникновения кратера столь большого размера, то, скорее всего, этому поспособствовали другие небесные тела. По мнению специалистов в сфере геологии, не исключено, что кратер был образован после столкновения и последующего падения на территорию современной Швеции двух метеоритов внушительных размеров. Что касается предварительных подсчетов даты образования этого кратера, то здесь назвать точную дату невозможно из-за слишком древнего образования. Впрочем, ученые считают, что кратеру на сегодняшний день где-то около 458 миллионов лет.

После Находки эксперты тут же принялись замерять найденный кратер. В диаметре он почти семь с половиной километров составил. Он был обнаружен всего в двух десятков километров от шведского города эстерсунда.

Автор: Николаева Мария.