Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В клетках обнаружены прогнозирующие рак "Часы Смерти".

21.11.2017 в 16:28

Вероятность развития рака у человека может быть предопределена двумя "Часами" мутаций днк, обнаруженными практически во всех клетках организма человека. Об открытии сообщается на страницах журнала Nature Genetics, а коротко о нем рассказал New Scientist.

Речь идет о мутациях в днк (изменениях отдельных генов), которые происходят с разной скоростью. В случае накопления некоторых мутаций она постоянна, что приводит к повреждению днк и в конечном итоге - к раку.

В клетках обнаружены прогнозирующие рак Часы Смерти.
Майкл стрэттон (Michael Stratton) из института сэнгера (Кембридж) нашел два типа "Часов", отмечающих темп мутаций, почти во всех клетках организма человека. Ученые также определили скорость их "Хода" в различных тканях.

Сначала исследователи изучили последовательности днк опухолей у 10 тысяч пациентов, страдающих от рака (36 типов болезни. Особый алгоритм позволил выявить в "Раковых" геномах определенные структуры мутаций, так называемые сигнатуры. Затем среди этих сигнатур нашли те, что отличаются регулярным характером мутаций, скорость нарастания которых связана с возрастом человека. Таковых нашлось две, и оба типа "Часов" начинают "тикать" еще в здоровых тканях, подчеркивают ученые.

В чем важность нобелевской премии за "Починку" днк.
Первые "Часы" страттон назвал митотическими - они отмечают мутации, возникающие вследствие деления клеток. "Скорость мутаций коррелирует со скоростью оборота клеток в тканях. В будущем мы сможем использовать это число, чтобы понять, сколько раз клетка делилась", - отметил ученый. О вторых "Часах" науке почти ничего не известно. Вероятно, они как-то связаны с починкой днк, точнее, с ошибками в работе механизмов ремонта.

Зная возраст пациента, ученые также смогли определить скорость хода "Часов" в различных тканях. Так, быстрее всего мутации накапливались в клетках желудка и кишечника (около 23 мутаций на клетку в год), а медленнее всего - в клетках молочных желез и яичников (3-4 мутации в год.

Поскольку ход этих часов не останавливается при превращении здоровой клетки в раковую, он может оказаться ценным индикатором скорости метастазирования или роста резистентности раковых клеток к лекарственным средствам. Ученые даже надеются предсказывать по часам начало превращения клеток в злокачественные.

"Всю жизнь мы аккумулируем мутации, и у некоторых людей определенная комбинация последних приводит к раку. Остается выяснить, разнится ли темп мутаций у отдельных индивидов: если да, то по ее показателям мы сможем предсказывать, сколько времени осталось до появления рака", - отмечает стрэттон.

Более того, по мнению ученого, изменение скорости этих мутаций может замедлить возникновение рака. "Я не говорю, что это точно будет возможно - мутации днк являются фундаментальным для нашего биологического устройства процессом, но наше открытие заставляет думать в данном направлении. Как только мы находим новое явление, вызывающее рак, мы задумываемся о том, чтобы убрать его", - резюмирует ученый.