Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В 1927 году была проведена серия очень любопытных экспериментов, результат которых сейчас не часто вспоминают.

11.09.2015 в 12:52

А зря. Результаты этих опытов в психологии под названием "Эффект Рингельмана остались".

Эксперименты в следующем заключались. Брали самых обычных людей и предлагали им поднимать тяжести. Для каждого - фиксировали максимальный вес, который он "Потянул". После чего людей объединяли в группы, сначала - по двое, потом - четыре человека, восемь.

В 1927 году была проведена серия очень любопытных экспериментов, результат которых сейчас не часто вспоминают.
Ожидания были понятны: если один человек может поднять - условно - 100 кг, то двое должны вместе поднять либо 200, либо - еще больше. Ведь мифическое представление о том, что групповая работа позволяет достичь большего, что ее результат превосходит сумму отдельных результатов членов группы, уже существовало. И до сих пор существует и активно поддерживается.

Но - увы! Двое людей поднимали лишь 93% от суммы их индивидуальных показателей. А восемь уже лишь 49%.

Результаты на других заданиях проверили. Например - на перетягивании каната. И опять - тот же результат. Увеличивали численность групп - процент только падал.

Причина - ясна. Когда я рассчитываю сам на себя, я прилагаю максимум усилий. А в группе можно и сэкономить силы: никто ж не заметит, как в истории о жителях деревни, которые решили на праздник налить себе бочку водки. С каждого двора - по ведру. При разливе обнаружилось, что бочка полна чистейшей водой: каждый принес ведро воды, рассчитывая, что в общей массе водки его хитрость не будет замечена.

При чем тут пассивность? А при том, что, когда я действую, я волей-неволей свои усилия запоминаю и фиксирую для себя. В дальнейшем прикладываю именно столько или еще меньше. Формируя пассивное отношение к делу, в которое вовлечен вместе с другими сам.

Соответственно - в случае социальной пассивности мы можем сказать, что мы отлично понимаем ее происхождение и то, что она приводит в итоге к падению результатов до нуля. Не сразу - инерция великая вещь. Но - все же.

Нужно сразу сказать: никакие социальные технологии пока не позволили преодолеть эффект рингельмана. Можно обчитаться заклинаниями от "Гуру Командной Работы", но чем больше группа, тем большую пассивность свойственно проявлять человеку.