Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В 1339 году, по настоянию своего отца, будущий король Дон Педру I женился на констансе кастильской, королеве кастилии.

20.07.2016 в 06:29

Брак был недолговечен, как и чувства юноши, который влюбился в служанку своей невесты - Инес де Кастро. Их тайные отношения продолжались пять лет, пока в 1345 году не умирает во время родов королева констанса. Вскоре Дон Педру забирает пассию в королевский замок, где Инес рожает ему четверых детей. Однако отец, король Португалии Афонсу, был категорически не согласен с выбором сына. Когда Педру уходит в поход, король посылает убийц для устранения Инес. Этот момент и изображен на картине Брюллова
В 1339 году, по настоянию своего отца, будущий король Дон Педру I женился на констансе кастильской, королеве кастилии..

Убитый горем сын начинает гражданскую войну против своего отца, который вскоре умирает, и Педру становится королем Португалии. Первым делом он находит убийц Инес и лично вырывает им сердца. После чего объявляет о грядущей свадьбе. 25 июня 1361 года тело Инес де Кастро было поднято из могилы и одето в свадебные наряды.

Церемония проходит в замке, а сама будущая королева лежит на троне. Ее лицо открыто, руки тоже. Все придворные графы и бароны, согласно традиции, вынуждены склонится перед усопшим телом Инес и целовать руку мертвой королевы. Первым это сделал король. После смерти, король Педру I был похоронен в соборе возле своей возлюбленной. Их гробницы стоят одна напротив другой, чтоб каждый год, в день всех усопших, подниматься лицом друг к другу.